На Кубани идет инвентаризация леса

16/04/2008 - 13:39
Читать u-f.ru на

На Кубани первыми в России вводят новую систему управления лесным хозяйством, с помощью которой региональные власти надеются свести к минимуму воровство древесины.

Раньше все управленческие функции на участке замыкались по сути дела на одном леснике, работавшем по принципу "сам посадил, нарубил и продал". Теперь их решили разделить.
- Одному леснику дали полномочия на охрану леса и контроль над его использованием, другому - возможность воспроизводить посадки, следить за их состоянием, а рубкой теперь будут заниматься только хозяйствующие субъекты, - рассказал на "часе вице-губернатора" заместитель главы краевой администрации Евгений Муравьев.
По данным ГУВД края, только за первые два месяца нынешнего года в области незаконного оборота леса выявлено 138 преступлений, более половины из них - нелегальная вырубка. Размер причиненного государству ущерба - свыше 20 миллионов рублей.
Сегодня никто не может сказать, сколько реально перерабатывается древесины в крае. Поэтому в крае решили начать инвентаризацию и маркировку леса, которые планируется закончить в нынешнем году. Бирки на каждом дереве, предназначенном для вырубки, укажут его возраст и состояние, сроки предполагаемой заготовки. Их внесут в компьютерную базу. Заготовитель же, покупая определенное количество "пронумерованных" деревьев, имеет право вырубить только их. За этим проследит структура, независимая от лесника и переработчика. А путь древесины будет контролироваться вплоть до ее реализации.
На разработку и внедрение системы из бюджета уже выделено 15 миллионов рублей. По мнению местных властей, она позволит сократить ущерб от незаконной вырубки и реализации леса примерно на 150 миллионов рублей, сообщает «Российская газета».

Автор: Сергей САХАРКОВ