Россиянам позволят объявлять себя банкротами

21/04/2008 - 09:20
Читать u-f.ru на

Минэкономразвития внесло в правительство законопроект, который позволит гражданам России объявлять себя банкротами. Это позволит им избежать конфискации имущества, пишет газета "Ведомости". Чиновники полагают, что таким образом удастся защитить от потери имущества платежеспособного должника, у которого возникли временные трудности.
Сейчас банкротами можно признать только компании или индивидуальных предпринимателей. При этом имущество граждан, которые не смогли расплатиться с кредиторами, по решению суда изымается судебными приставами, а расплачиваться физлицам приходится до полного погашения долга.

В законопроекте говорится, что несостоятельным можно будет признать гражданина, который в течение полугода не смог расплатиться по долгу, который составляет не менее 100 тысяч рублей. Если размер долга менее 100 тысяч рублей, а должник не докажет наличие "тяжелых жизненных обстоятельств", которые помешали ему расплатиться с долгом, то освобождение от долгов не произойдет.

Инициировать процедуру банкротства смогут как кредиторы, так и сам должник, который сможет попросить о реструктуризации долга в течение пяти лет. При соблюдении плана реструктуризации, гражданин будет считаться свободным от долгов. В противном случае должника ждет распродажа имущества. Объявлять себя банкротом можно будет не чаще чем раз в пять лет.

Автор: Сергей САХАРКОВ