На особом контроле в Арбитражном суде Ростовской области находятся дела о несостоятельности (банкротстве)

07/04/2008 - 16:03
Читать u-f.ru на

На особом контроле в Арбитражном суде Ростовской области находятся дела о несостоятельности (банкротстве). Рассмотрение указанной категории дел является своеобразным показателем экономики региона. Дела о несостоятельности относятся к специальной подведомственности арбитражных судов и выделены в отдельный вид арбитражного производства, правовое регулирование которого, осуществляется по – средством комплекса специальных правовых норм и с участием множественности субъектов. Единые подходы правоприменения судов всех инстанций и иных органов власти ФЗ «О несостоятельности «банкротстве» - есть залог стабильности экономики и удовлетворения требований кредиторов.

На проблематику дел о несостоятельности (банкротстве) председатель Арбитражного суда Ростовской области Соловьева Ольга Александровна обращала е внимание еще на подведении итогов работы суда за 2007 г.: «Неутешительно то, что в производстве арбитражного суда дела о банкротстве находятся в течение сверх длительных сроков. Арбитражные управляющие не торопятся реализовывать имущество должника и рассчитываться с кредиторами. Арбитражный суд, регулирующий орган и уполномоченный орган не должны быть безучастными наблюдателями. Полагаю, что у нас есть возможность выработать механизмы взаимодействия, не допустить произвольного необоснованного затягивания процедур банкротства и использования конкурсной массы, как правило, только на текущие расходы, которые к тому же непомерно растут».

Совместное совещание с участием судей Арбитражного суда Ростовской области, Управления Федеральной регистрационной службы по Ростовской области, Управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области по вопросам, связанным с деятельностью арбитражных управляющих – явилось логическим продолжением усовершенствования практики в этом направлении.

На совещании присутствовали:
- от Арбитражного суда Ростовской области (председатель суда Соловьева Ольга Александровна, заместитель председателя суда Лусегенова Зинаида Сергеевна, председатель первого судебного состава Кандаурова Наталья Васильевна, судьи первого судебного состава, помощник председателя суда Стрельченко Валерия Сергеевна, начальник отдела анализа и обобщения практики, статистического учета Новик Виктория Леонидовна);
- от Управления Федеральной регистрационной службы по Ростовской области
( руководитель Управления Гончаров Владимир Александрович)
- от Управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области (начальник отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства Постыл Елена Ивановна, ее заместитель Исаков Сергей Александрович).
С целью информированности других органов власти на совещании присутствовали представители Прокуратуры Ростовской области (прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Прокуратуры Ростовской области Абдулина Светлана Витальевна, старший помощник прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону), а так же представители Федеральной Службы судебных приставов по Ростовской области (заместитель начальника отдела организации исполнительного производства Бунина Елена Николаевна, начальник Межрайонного отдела по особым исполнительным производствам Рудаков Игорь Анатольевич).

В рамках деловой беседы участники совещания обсудили и выработали правовые позиции по некоторым вопросам
Рекомендации, выработанные по итогам совещания, будут размещены на официальном интернет сайте Арбитражного суда Ростовской области (www.rostov.arbitr.ru).

Пресс-служба Арбитражного суда Ростовской области

Автор: Сергей САХАРКОВ