Духовенство Чечни откроет клинику душевного здоровья

11/04/2008 - 11:04
Читать u-f.ru на

Духовенство Чеченской республики готовится к открытию специальной клиники, лечение в которой будут проходить люди, находящиеся в состоянии страха и ожидания беды. Как сообщил заместитель муфтия Чечни Хамзат Хирахматов, в настоящее время вопрос душевного здоровья жителей стоит наиболее остро.
«Находясь в последние годы в состоянии постоянного напряжения, сегодня народ Чечни наконец смог вздохнуть спокойно. Но, как показывает практика, после пережитого у всех обязательно начинают проявляться недуги, которые до этого находились в "спящем" состоянии. Помочь людям вызываются многочисленные шарлатаны, которые появились в Чечне чуть ли не в каждом населенном пункте. Они обманывают людей, противореча всем трем основным религиям, исламу в том числе. Поэтому мы решили обратиться к местным властям за содействием в создании специальной клиники, в которой людям помогут справиться с чувством тревоги, страхами и депрессией», - пояснил заместитель муфтия.
По его словам, лечение будет происходит в основном с помощью чтения сур из Корана, в этом будут задействованы около десяти квалифицированных богословов. Также оказывать поддержку будут мастера нетрадиционной медицины. Приемы начнут проводить духовный и светский психологи. Аналогов клиники пока еще нет ни в одном из регионов страны.
Пока планируется как амбулаторный прием, так и стационарное обслуживание пациентов, причем все бесплатно. Республиканские власти уже выделили землю под строительство новой клиники, так что ее открытие должно состояться в этом году.

Автор: Сергей САХАРКОВ