В Волгоградской области будут штрафовать за бытовое дебоширство

11/04/2008 - 11:01
Читать u-f.ru на

Впервые в Волгоградской области бытовым хулиганам за шум, брань, побои и нарушение покоя близких грозит штраф от 500 до 2,5 тысячи рублей. Такое положение включено в Административный кодекс региона. Сейчас областные парламентарии работают над новой редакцией этого документа.
Закон уже принят в первом чтении на последнем заседании регионального заксобрания. Не со всеми его положениями согласны и органы юстиции, и прокуратура. Сейчас поправки и коррективы обсуждаются в думских комитетах. По прогнозам, окончательный вариант будет принят уже в этом полугодии.
Как пояснил корреспонденту "Российской газеты" председатель областной административной комиссии Михаил Козюк, действовавший до сей поры кодекс утвержден шесть лет назад. Ситуация меняется, и предусмотреть все и "на века" невозможно. Поэтому и было принято решение отказаться от практики внесения поправок в закон и переписать его заново.
Для удобства пользования все нормы кодекса разделили на главы. Любой специалист сможет с легкостью найти интересующую его информацию по конкретному направлению. Например, раньше никто не мог ответить на вопрос, кто несет ответственность за сохранение объектов культурного наследия регионального и местного значения. Обновленный кодекс содержит отдельную главу, посвященную этой теме. Есть и другие абсолютно новые нормы, несоблюдение которых влечет наложение штрафов. Например, выпас коз, коров и других сельскохозяйственных животных без пастуха - из кошелька владельцев минус 1,5 тысячи рублей.
Наркополицейские также внесли свою лепту в новый кодекс. В документе появилась норма которая не допускает употребление гражданами наркотических средств и психотропных веществ в помещениях школ, кафе и ресторанов, дискотеках, кинотеатрах. Теперь владелец того или иного клуба не сможет не обращать внимания на продажу зелья в своем заведении, или директор учреждения образования отмахнуться от уборщицы, указавшей ему на брошенные шприцы в школьном туалете. Закрыл глаза - заплати штраф до 2,5 тысячи рублей.
Как оказалось, самогонку гнать можно, но только для себя. А вот если с целью продажи, то придется заплатить штраф. Если такого "предпринимателя" за год поймают дважды или задержат за сбыт горячительных несовершеннолетним, то штраф вырастет с трех до пяти тысяч рублей.
Многие из дополнений в кодекс внесли не только с подачи органов власти, но и по подсказке граждан. В зоне особого внимания проблемы захламления территорий. Водителям и пассажирам стоит теперь задуматься, выбрасывать ли пакеты или бутылки на ходу автомобилей, а также оставлять ли сор на обочинах дорог. Обойдется это минимум в 300, максимум в тысячу рублей. А органам власти придется ответить за содержание вроде бы бесхозных остановочных павильонов, рассыпанных на обочинах дорог. Если маршрут установлен муниципалитетом, то и за содержание, и за уборку остановки отвечать будут местные власти. Так же, как и за очистку мусорных контейнеров.

Автор: Сергей САХАРКОВ