Потепление климата ведет к неизвестным заболеваниям

13/04/2008 - 11:22
Читать u-f.ru на

Потепление климата в Карелии привело к появлению неизвестных ранее в республике заболеваний. Об этом заявила врач Республиканского центра медицинской профилактики Валентина Матвейчук, сообщает «Столица на Онего».

«В последние годы жители Карелии стали страдать от заболеваний, вызванных жарой, — сказала врач. — Появилось много жалоб от тех, кто любит проводить время на пляже – на дерматит, поражение суставов и сосудов. Это связано как с нетипично жаркой для Карелии летней погодой, так и с солнечной активностью, ослаблением озонового слоя. Такого раньше в Карелии не знали».

Матвейчук также отметила первые случаи заболеваемости клещевым энцефалитом в северных районах Карелии, где до последнего времени не было зафиксировано случаев появления клещей. Потепление климата, по ее словам, способствует их распространению в тех районах, которые раньше не входили в зону распространения этих насекомых.

Кроме того, врачи медицинского центра считают, что резкие перепады температуры воздуха, связанные с потеплением климата в Карелии, чреваты ростом респираторных заболеваний.

Так, за последние несколько десятков лет среднегодовая температура воздуха в Карелии повысилась на 0,4-1,4 градуса, что считается значительным изменением. Представитель Республиканского центра медицинской профилактики не смогла подтвердить влияние климатических изменений на здоровье населения конкретными цифрами, объяснив, что работа по подготовке статистических данных в этой области только началась.

«Влияние изменений климата на наше здоровье еще не изучено, и мы хотим привлечь внимание специалистов к этой проблеме», – сказала руководитель центра Марина Маркелова.

Автор: Сергей САХАРКОВ