Путин: РФ выполнит все обязательства перед МОК

07/04/2008 - 16:11
Читать u-f.ru на

Президент Владимир Путин заверил, что Россия выполнит все обязательства перед Международным олимпийским комитетом по Олимпиаде-2014 в Сочи, передает РИА "Новости".

Путин на совещании по вопросам подготовки инфраструктуры к проведению 22-х зимних Олимпийских игр в Сочи заявил, что по "Сочинскому проекту" взят в целом хороший тон. "Все это дает основания утверждать, что наши обязательства перед МОК будут полностью выполнены", - сказал президент РФ.

Путин напомнил, что в ближайшее время Сочи посетит комиссия МОК. "Мы должны будем представить ей всю исчерпывающую информацию по текущему положению дел", - отметил президент.

По словам президента, были своевременно сформированы все необходимые организационные и управляющие структуры, включая госкорпорацию "Олимпстрой". "Принят, как мы и обещали международной спортивной общественности, пакет "олимпийских законов". В его развитии идет работа над целым рядом подзаконных актов", - добавил президент.

В соответствии с утвержденной программой, предстоит построить более 200 олимпийских объектов. "Речь идет не только о собственно спортивных сооружениях, но и о всем комплексе инфраструктуре: транспорте, энергетике, связи, гостиничных и медицинских центрах", - напомнил Путин. Вместе с тем он заявил о недопустимости забывать о мероприятиях по территориальному планированию и градостроительству, где наибольшая нагрузка ложится на региональные и муниципальные власти.

"Вновь повторю, что наша важнейшая задача - сделать Сочи по-настоящему комфортным и удобным для жизни современным городом", - сказал Путин. Уже подготовлена масштабная программа обновления жилищного фонда, транспортной и инженерной инфраструктуры города-курорта. "На эти цели будут выделяться и средства из федерального бюджета", - отметил российский президент. Путин убежден, что проведение олимпиады станет мощным стимулом для привлечения частных инвестиций в развитие города и региона.

Автор: Сергей САХАРКОВ