Мошенники из Украины задержаны в центре Москвы

07/04/2008 - 14:03
Читать u-f.ru на

"Гастролеры" из Украины, занимавшиеся уличными мошенничествами, задержаны в центре Москвы, сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь УВД по Центральному административному округу столицы Елена Перфилова. По ее словам, 35 и 26-летние приезжие - профессиональные "кукольники" - устраивали целый спектакль перед потенциальными жертвами, которых выбирали на площади Павелецкого вокзала. "Один из злоумышленников ронял рядом с жертвой увесистую пачку с иностранными купюрами. Ее тут же подбирал его сообщник и предлагал человеку разделить находку в укромном месте", - отметила пресс-секретарь. Однако как только начинался дележ, появлялся "хозяин" денег и спрашивал, не находили ли они пачку купюр и просил показать вещи.

"Тогда сообщник незаметно отдавал денежную "куклу" ничего не подозревающей жертве, взяв в залог дорогой мобильный или кошелек, шел якобы разбираться с хозяином денег и не возвращался", - добавила собеседник агентства. Уже установлены пятеро потерпевших, однако, полагают оперативники, их число гораздо больше. Милиционеры отмечают, что задержать подозреваемых было довольно сложно, так как в Россию они приезжали "на заработки" на месяц-полтора, а потом на два месяца уезжали на родину.

"Молодые люди были ранее неоднократно судимы за совершение подобных преступлений в России, со следствием задержанные активно сотрудничают, не отрицая тот факт, что от их действий пострадало немало человек", - сообщили в УВД. Милиционеры просят всех, кто стал жертвой аферистов, обращаться в ОВД "Замоскворечье" по телефонам: 951-39-98 и 953-30-59.

Автор: Сергей САХАРКОВ