В Сочи началась битва за "олимпийские" земли

03/04/2008 - 11:53
Читать u-f.ru на

В Сочи прошел митинг протеста жителей против переселения их с территории, на которой должны быть построены олимпийские объекты. Около 500 жителей Имеретинской бухты заняли открытую площадку для мотокросса на первой береговой линии.
Их беспокоит, что по принятому Госдумой закону об изъятии земель под олимпийское строительство их участки могут отобрать (хотя на данный момент таких прецедентов еще не было), предложив выкупить землю. Ранее мэр Сочи В.Колодяжный и губернатор А.Ткачев публично заверяли имеретинцев, что их дома для нужд олимпийского строительства сноситься не будут.
Однако 1 марта В.Колодяжный предупредил жителей Имеретинской бухты о предстоящем сносе 120 домов, подпадающих под олимпийскую застройку. Конкретные сроки, место, куда будут выселяться имеретинцы, названы на встрече не были, как и цена компенсации.
Митингующие вспомнили слова министра регионального развития Д.Козака, которые он произнес на одном из совещаний в Госдуме, что компенсация будет составлять $12 тыс. за сотку. "В ситуации, когда рыночная стоимость сотки земли на Имеретинке начинается от $100 тыс., выкупная цена в $12 тыс. — это чистое рейдерство", заявил один из участников митинга.
Приглашение прийти на митинг было отправлено и Колодяжному, но он приехать отказался. "Единственное, чего удалось добиться, это договоренности о встрече с представителями ГК "Олимпстрой" и краевого департамента по подготовке к проведению Олимпийских игр 2014 года. Я считаю, что городским властям легче разработать архитектурный проект поселка, чем сгонять людей с насиженных мест", — рассказал газете "Коммерсант" член инициативной группы митингующих Д.Дрофичев.
В резолюции митинга, направленной президенту РФ В.Путину, Б.Грызлову и губернатору Краснодарского края, имеретинцы заявляют, что "в случае принятия решения об изъятии земли, находящейся в собственности или владении гражданина, будут предприниматься массовые акции протеста и гражданского неповиновения".

Автор: Сергей САХАРКОВ