Россия разрешила НАТО возить невоенные грузы в Афганистан

04/04/2008 - 14:54
Читать u-f.ru на

Россия и НАТО договорились о том, что территория РФ будет предоставлена для наземного транзита невоенных грузов в Афганистан. 4 апреля, как сообщает РИА Новости, глава МИД РФ Сергей Лавров и генсек альянса Яап де Хооп Схеффер обменялись соответствующими письмами. Таким образом договоренность о транзите была оформлена.
О том, что соглашение по этому вопросу достигнуто, ранее сообщил российский постпред в альянсе Дмитрий Рогозин. Он напомнил, что речь идет о доставке грузов, главным образом, гуманитарных, для Международных сил по поддержанию безопасности в Афганистане (ISAF).

Ранее глава МИД РФ отметил, что российская сторона не собирается отказывать в транзите грузов альянса, несмотря на разногласия с НАТО по вопросу о приеме Грузии и Украины.

Отметим, что заявление Рогозина было сделано уже после того, как стало известно, что просьбы Тбилиси и Киева о допуске к Плану действий по членству в НАТО (ПДЧ) не были удовлетворены. Вопрос о дальнейшей интеграции республик в альянс отложен, по меньшей мере, до конца 2008 года.

На саммите НАТО в Бухаресте, который завершается 4 апреля, о готовности предоставить транзитный коридор для невоенных грузов заявил также президент Узбекистана Ислам Каримов.

Автор: Сергей САХАРКОВ