Открылась навигация на Волго-Донском канале

02/04/2008 - 17:07
Читать u-f.ru на

На первом шлюзе Волго-Донского судоходного канала (ВДСК) в Красноармейском районе Волгограда сегодня состоялось открытие 57-й навигации, сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.

К открытию навигации на шлюзе N1 заменены ворота, электрические сети и другое оборудование. В настоящее время идет проектирование и установка электронного оборудования для обеспечения безопасного шлюзования судов. Работа по обновлению ведется и на остальных объектах ВДСК. В прошлом году на эти цели федеральным центром было выделено 200 млн руб., в этом – планируется направить еще 300 млн руб.

Открывая навигацию, Владимир Кабанов отметил значимость работы речников, их большой вклад в развитие экономики региона. Только в 2007 году через Волго-Донской канал было перевезено около 9 млн тонн грузов. Однако ежегодный рост перевозок требует увеличения пропускной способности канала. В этой связи большие надежды работники речного флота возлагают на строительство его 2-ой очереди, что позволит ежегодно перевозить до 35 млн тонн грузов.

«Администрация области делает все возможное, чтобы этот проект был реализован, — отметил Владимир Кабанов. — В настоящее время идет подготовка технического задания».

Автор: Сергей САХАРКОВ