задержан директор Ростовской строительной компании ООО «Индустрия»

02/04/2008 - 16:27
Читать u-f.ru на

Сотрудники ОБЭП ОВД по Октябрьскому району задержали директора и его заместителя ростовской строительной компании ООО «Индустрия» за совершение мошеннических действий в сфере долевого строительства.
Строительная организация последние несколько лет размещалась в офисе на Таганрогской 118/6. Начав свою деятельность в 2001 году, фирма построила несколько домов. В 2005 году ООО «Индустрия» стала планировать строительство 17-тиэтажной высотки на улице Добровольского 6 «Б», однако получить разрешение на строительство дома не смогла. На месте строительства предполагаемого дома находятся частные гаражи, кафе и другие застройки. Несмотря на это, директор организации, разместив информацию от лица своей фирмы о продаже квартир по форме долевого участия через рекламные агентства и риэлторские конторы, начала привлекать денежные средства желающих купить жилье в новостройке. Что полностью противоречит Федеральному Закону № 214 от 30.12.04 «Об участии в долевом строительстве многоэтажных домов».
В течение двух лет директор вместе со своим заместителем морочила людям головы, что дом со дня на день будет построен. Однако, предприниматели, ссылаясь на якобы существующую проблему сноса частных гаражей, мешающих строительству, продлевали договора с дольщиками еще на некоторое время. В итоге терпение нескольких человек лопнуло, они написали заявление в милицию.
В следственный отдел ОВД по Октябрьскому району Ростова обманутые дольщики начали приходить в конце февраля этого года. Вчера 1 апреля после обыска в офисе ООО «Индустрия», директор и ее заместитель были задержаны. В настоящее время они находятся в изоляторе временного содержания. Следственным отделом ОВД по Октябрьскому району возбуждено уголовное дело по статье 159, ч.2 «Мошенничество». Сейчас милиционеры выясняют наличие денег на счетах этой фирмы для возвращения их обманутым людям.
В настоящее время заявителей – семь человек, однако, по мнению следствия, их намного больше, так как низкие цены за квадратный метр в новом элитном доме должны были привлечь немало желающих приобрести жилье. И если вы принимали участие в долевом строительстве дома по адресу Добровольского 6 «Б», звоните в следственный отдел ОВД по Октябрьскому району Ростова по телефону: 249-10-29.

Автор: Сергей САХАРКОВ