Зубков: владельцы изымаемых участков в Сочи должны получить адекватную компенсацию

02/04/2008 - 10:45
Читать u-f.ru на

Владельцы земельных участков в Сочи, изымаемых под строительство олимпийских объектов, должны получить реальную стоимость своих участков или равноценное имущество, заявил премьер-министр РФ Виктор Зубков. "Переходить давно пора на предметную работу с собственниками земельных участков, проводить независимую экспертизу их стоимости. Владельцы должны получить реальную стоимость или равноценный участок или имущество", - сказал Зубков, открывая президиум Совета по подготовке Олимпиады в Сочи. Он напомнил, передает РИА Новости, что сроки изъятия земельных участков под строительство олимпийских объектов четко обозначены, и администрация Краснодарского края должна сформировать окончательный перечень участков, подлежащих изъятию. Тем не менее, тема отвода земель стоит по-прежнему остро, констатировал премьер.

На заседании президиума также будут подведены итоги работы по подготовке к Олимпиаде за прошедший месяц. По словам премьера, за это время началась практическая реализация планов постоянных рабочих групп президиума, оргкомитет по подготовке к Олимпиаде совместно с заинтересованными ведомствами приступил к комплексной программе по защите олимпийской символики. Кроме того, представлен сетевой график работ по реализации программы строительства олимпийских объектов на 2008 год, в соответствии с которым будет спроектировано 94 объекта и начнется строительство 27 объектов. На межведомственном уровне решен вопрос о сокращении до пяти дней сроков рассмотрения землеустроительной документации участков под олимпийские объекты. Хорошими темпами идет работа по строительству автотрассы в обход Сочи, заметил также Зубков.

По его словам, президиум также рассмотрит ход выполнения других поручений, сформулирует новые - на апрель-май, обсудит вопросы взаимодействия с общественными экологическими организациями. На одном из предыдущих заседаний ставился вопрос о готовности к Олимпиаде самого Сочи, и на сегодняшнем заседании мэр города должен представить конкретные предложения по реконструкции муниципальных объектов и обустройству городской прибрежной полосы, сообщил премьер. Также президиум рассмотрит вопрос подготовки первого заседания Координационной комиссии МОК "Сочи-2014", которое намечено на конец апреля.

Автор: Сергей САХАРКОВ