Лавины на Транскаме сокращают число иммигрантов в Северной Осетии

17/03/2008 - 09:42
Читать u-f.ru на

На пропускных пунктах «Нижний Зарамаг» и аэропорт «Владикавказ» за первые два месяца текущего года иммиграционный контроль прошли всего 635 человек против 1 тыс. 632 за январь-февраль 2007 года, то есть более чем в два раза меньше. Такие данные о движении миграционного потока опубликовала газета «Северная Осетия» со ссылкой на Управление Федеральной миграционной службы по Северной Осетии.

В УФМС считают, что на такое резкое сокращение числа приезжих повлияли политическая нестабильность между Грузией и Южной Осетией, а также то, что многочисленные сходы снежных лавин почти на месяц парализовали Транскавказскую магистраль. Между тем, за указанное время в Северной Осетии на временный учет поставлены 1 тыс. 706 человек против 1 тыс. 168 в прошлом году. Большинство приезжих — граждане стран СНГ. Иностранные граждане в республику Северная Осетия, в основном, приезжают из Азербайджана — через пропускные пункты Дагестана, и из Армении — через аэропорт в Минеральных водах.

В то же время рост числа зарегистрированных иммигрантов специалисты объясняют не только их «наплывом» в Северную Осетию и в целом в Россию, но в большей степени тем, что упростилась процедура постановки на учет, с одной стороны В качестве другой причины называется ужесточение иммиграционного контроля. В УФМС республики создан новый отдел, единственной обязанностью сотрудников которого будет осуществление иммиграционного контроля, передает «Осетинское радио и телевидение».

Автор: Сергей САХАРКОВ