В Сочи возведут два грузовых порта и один пассажирский

16/03/2008 - 18:06
Читать u-f.ru на

Строительство центра международных пассажирских и круизных перевозок в Сочи начнется в 2009 году. Как сообщает «InfraNews», центр будет создан на месте действующего морского порта.

По словам директора компании «Порт Сочи-2014» Владимира Шиянова, «после реконструкции Сочинский порт сможет принимать на стоянку порядка 300 яхт и крупные круизные суда». Сейчас этот проект проходит государственную экспертизу. После нее министерство транспорта России проведет конкурс среди подрядчиков.

Еще до начала строительства центра начнется сооружение в Адлерском районе двух грузовых портовых пунктов — в долине рек Мзымта и Псоу. Мощность каждого из них составит 5 млн т сухих грузов в год, стоимость — 3 млрд руб. Порт на реке Псоу, проектирование которого выполняет компания «Трансстрой», построит государственное унитарное предприятие «Росморпорт», на Мзымте — частная компания «Базовый элемент».

В департаменте по транспорту и связи подчеркнули, что «грузовые портовые пункты должны быть построены в рекордно короткие сроки». Ведь именно с Черного моря должен поступить в Сочи основной объем сухих грузов для строительства десятков объектов зимних Олимпийских игр-2014 — более 100 млн т.

Автор: Сергей САХАРКОВ