Британских топ-менеджеров обвинили в неспособности бороться с финансовым кризисом

10/03/2008 - 16:13
Читать u-f.ru на

Британские управленцы недостаточно подготовлены, чтобы бороться с ожидающей страну рецессией, пишет The Times. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного бизнес-школой Pentacle.
Согласно исследованию, три четверти топ-менеджеров никогда не сталкивались с резким замедлением роста или спадом в экономике. 62 процента из двухсот опрошенных бизнесменов сообщили, что менее 25 процентов руководства их фирм занимали высокие должности в 1992 году, когда в Великобритании была последняя рецессия. Многие из нынешних руководителей в это время еще учились в вузах.

При этом 71 процент опрошенных управленцев уверен, что у начальства не хватает знаний и умений, чтобы действовать в условиях экономического спада.

Как отметил директор Pentacle Эдди Обенг (Eddie Obeng), в ходе 15-летнего роста экономики, деловые круги привыкли к стремительной экспансии своих компаний и обрели такие качества, как абсолютную уверенность в своих силах, амбициозность и готовность идти на большие риски. "Вопрос, однако, в том, смогут ли эти амбициозные лидеры сохранить свою стойкость в куда более сложных условиях", - добавил эксперт.

Автор: Сергей САХАРКОВ