Зимние Специальные Олимпийские игры России стартуют в Петербурге

10/03/2008 - 11:22
Читать u-f.ru на

В северной столице с 10 по 16 марта 2008 года пройдут зимние Специальные Олимпийские игры России. Об этом сообщает пресс-служба Специального олимпийского комитета (СОК).

В Играх примут участие свыше 600 спортсменов из 43 регионов России. Самая представительная команда из Санкт-Петербурга – 90 спортсменов. В программе игр: лыжные гонки, горнолыжный спорт, шорт-трек, фигурное катание, хоккей на полу, снегоступинг и сноуборд.

Организаторами игр выступили: Федеральное агентство по физической культуре и спорту, Специальная Олимпиада России, Комитет по физической культуре и спорту Петербурга, Комитет по труду и социальной защите населения города, СОК.

По результатам игр будет сформирована сборная команда России на Всемирные зимние Специальные Олимпийские игры, которые состоятся в марте 2009 года в столице штата Айдахо городе Бойсе (США).

Генеральные партнеры СОК — завод «Метробетон», «Лентрансгаз». Главный информационный партнер – Всероссийская Государственная телерадиокомпания «Россия – Санкт-Петербург» РТР, а также газеты: «Русский инвалид», «Петровский курьер», «Мы вместе», журнал «АФК», радио «Зенит», «Эльдорадио».

Напомним, что Специальное Олимпийское движение объединяет людей с интеллектуальными нарушениями и помогает их развитию через занятия физкультурой и спортом. Специальная Олимпиада была основана сестрой Джона Кеннеди Юнис Кеннеди Шрайвер в 1968 году и к сегодняшнему дню объединяет более 3 млн человек из 160 стран мира.

Автор: Сергей САХАРКОВ