Осужден конкурсный управляющий Гуковского Водоканала

07/03/2008 - 14:22
Читать u-f.ru на

В Гуковском городском суде в конце февраля завершился судебный процесс над конкурсным управляющим Гуковского Водоканала Ильяшовым Валерием Евгеньевичем. Бывший чиновник был признан виновным в совершении преступлений по статьям Уголовного Кодекса РФ «Неисполнение обязанностей налогового агента» и «Неправомерные действия при банкротстве». Суд назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы (условно) со штрафом в сумме 100 тысяч рублей в доход государства, с лишением права занимать должности конкурсного управляющего и другие должности, связанные с распоряжением имуществом, сроком на три года.
Как все начиналось
Реформа водоканала в Ростовской области началась в декабре 2004 года. Тогда во вновь созданную компанию ОАО «Региональный водоканал «Дон ВК Юг», которая взяла на себя обязательства по водоснабжению ряда шахтерских городов, вошел и Гуковский водоканал. Реформа проводилась под лозунгами улучшения водоснабжения населения. Укрупнение компании должно было привести к повышению капитализации и, соответственно, привлечению инвестиций, в чем руководство предприятия неоднократно убеждало население шахтерский городов.
Общественность узнала, что разработан уникальный бизнес-план компании, что существует грандиозный проект по модернизации системы водоканалов в рамках программы «Вода России – XXI век», о десятках миллионов долларов, которые новая компания должна получить от зарубежных партнеров в качестве кредитов. Результат реформы печальный – деньги исчезли, долги выросли, водоканал обанкротился. Крайними, как всегда, оказались простые люди, которым постоянно отключают воду.
Вскоре выяснилось, что на обанкротившуюся компанию ввели конкурсное производство. В качестве арбитражных управляющих на предприятия пришли члены Ростовского филиала Межрегиональной Северо-Кавказской саморегулируемой организации профессиональных арбитражных управляющих «Содружество».
Итог
В июле 2005 года конкурсным управляющим Гуковского МП ВКХ «Водоканал» был назначен Валерий Ильяшов, который составил заключение о возможности восстановления платежеспособности и финансовой стабильности предприятия. Однако, планы внешнего управления не содержали конкретных мер по финансовому оздоровлению. Так что все закончилось полным провалом. Предприятие объявили несостоятельным. Оно не было способно платить налоги в бюджет и рассчитываться с кредиторами. Вмешаться пришлось компетентным органам. Проверку деятельности Ильяшова в Гуковском водоканале начал Шахтинский межрайонный отдел Управления по налоговым преступлениям при Главном Управлении внутренних дел по Ростовской области. Были проведены обыска в зданиях Гуковского водоканала и ОАО «Региональный Водоканал «Дон ВК ЮГ». В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники милиции выяснили, что сентябре 2005 года в нарушение законодательства о банкротстве гражданин Ильяшов передает имущественные комплексы предприятия-банкрота в аренду «Дон ВК Юг». Таким образом, в результате проведенной «операции» компания с уставным капиталом в 100 тыс. рублей, не имеющая практически никакого имущества, получила доступ к миллионным денежным средствам, поступающим от потребителей воды и услуг. Так, господин Ильяшов умышленно вывел из оборота предприятия денежные средства в сумме свыше 21 миллиона рублей, поступившие в период с сентября 2005 по октябрь 2006 года на расчетный счет МП ВКХ «Водоканал» за оказанные услуги по снабжению населения и предприятий водой. И это, несмотря на то, что задолженность перед бюджетом превышала 11 миллионов рублей. Помимо всего прочего, желая извлечь имущественную выгоду на заведомо невыгодных для предприятия условиях, Ильяшов передал имущество Гуковского водоканала в аренду ОАО «Региональный Водоканал «Дон ВК ЮГ».
По результатам проверок, проведенных сотрудниками Управления по налоговым преступлениям в отношении конкурсного управляющего МП ВКХ «Водоканал» города Гуково Валерия Ильяшова было возбуждено уголовное дело в связи с неправомерными действиями при банкротстве, выразившимися в причинении крупного ущерба УФНС России по Ростовской области и неисполнении в личных интересах обязанностей налогового агента.
С 2008 года Гуковский водоканал вновь стал муниципальным и жители города очень надеются, что ситуация в ближайшее время будет благополучно разрешена, и они могут не волноваться за перспективы своего водоснабжения.

Автор: Сергей САХАРКОВ