Подписано Соглашение о сотрудничестве правоохранительных органов и правозащитников

02/03/2008 - 15:42
Читать u-f.ru на

В городе Грозный подписано Соглашение о сотрудничестве Уполномоченного по правам человека в ЧР, Общественной палаты ЧР, Совета неправительственных правозащитных организаций и объединений по развитию гражданского общества и мониторингу прав человека при Уполномоченном по правам человека в Чеченской Республике и Министерства внутренних дел по ЧР.

Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии подписали Министр
внутренних дел республики Руслан Алханов, Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев и Председатель общественной палаты ЧР Сайд-Эмин Джабраилов.
Как отметили правозащитники, подписание этого документа будет способствовать максимальному обеспечению гарантий государственной защиты, соблюдению и уважению прав и свобод человека на территории Чеченской Республики.
Согласно подписанному Соглашению, Министерство внутренних дел по Чеченской Республике, Уполномоченный по правам человека в ЧР, Общественная палата ЧР и Совет неправительственных организаций при УПЧ в ЧР объединят усилия по обеспечению прав и свобод граждан, информационному взаимодействию и будут работать над совершенствованием законодательства.
В Соглашении приводятся обязательства сторон, в котором, в частности,
Уполномоченный по правам человека в ЧР, Общественная палата ЧР и Совет неправительственных организаций при УПЧ в ЧР будут информировать и учитывать экспертные заключения и предложения МВД ЧР по выработке конкретных мер по предупреждению нарушений прав и свобод человека при подготовке ежегодного и специальных докладов.
В свою очередь, МВД по ЧР будет оказывать содействие Уполномоченному по правам человека в ЧР, Общественной палате ЧР и правозащитным организациям республики, как в восстановлении нарушенных прав и свобод граждан, так и в реализации проектов и программ, направленных на правовое просвещение, повышения уровня доверия жителей Чеченской Республики к работникам МВД по ЧР.
Соглашение также предусматривает образование рабочих групп из числа представителей Аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР, Общественной палаты Чеченской Республики, Министерства внутренних дел по Чеченской Республике и представителей Совета неправительственных организаций при УПЧ в ЧР, в целях решения практических задач в области обеспечения прав и свобод человека.
- Данный документ, в первую очередь, отвечает требованиям Указа Президента ЧР за №451 от 06.12.2007 г. «О дополнительных мерах по обеспечению прав и свобод человека и гражданина Чеченской Республики», согласно которому привлечение к участию в работе совещательных и консультативных органов в системе МВД по Чеченской Республике, представителей правозащитных общественных организаций и объединений, значительно повысит уровень защиты гарантированных Конституцией РФ и Конституцией ЧР прав и свобод человека и гражданина,- отметил Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев.
Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

Автор: Сергей САХАРКОВ