Он не любил Центробанк. Начался суд по делу об убийстве Андрея Козлова

04/03/2008 - 12:29
Читать u-f.ru на

В Мосгорсуде вчера началось рассмотрение по существу скандального дела об убийстве первого заместителя главы Центробанка России Андрея Козлова, застреленного осенью 2006 года в Москве. На скамье подсудимых семь человек. Трех из них обвинение считает исполнителями покушения, еще трех -- посредниками при передаче «заказа» на убийство. В организации преступления обвиняется банкир Алексей Френкель, который, по версии следствия, понес значительные финансовые потери в результате служебной деятельности г-на Козлова. Слушания проходят с участием присяжных заседателей, как того и просили некоторые из подсудимых.

Первым по традиции слово было предоставлено прокурору. Фабулу дела она довела до присяжных, как посчитал сам Алексей Френкель, за 19 минут. С ее слов события развивались следующим образом.

Замысел на убийство первого зампреда ЦБ РФ, по версии следствия, возник у Алексея Френкеля летом 2006 года, когда у ВИП-банка, которым он тогда руководил, была отозвана лицензия из-за подозрений в нарушении «антиотмывочного» законодательства. Эта мера стала последним звеном в череде «внушений» со стороны ЦБ. До этого банк и просто предупреждали, и отказывались принимать в систему страхования вкладов. В итоге ЦБ пришлось идти на крайние меры. Чуть ранее аналогичная судьба постигла еще два банка -- «Орион» и РЦБ, в которых, по словам прокурора, у Френкеля «был свой интерес». Г-н Френкель, несший огромные убытки, по версии обвинения, решил тогда «убрать» человека, который курировал в ЦБ вопросы банковского надзора. Этим человеком и был Андрей Козлов.

Как следует из материалов обвинения, г-н Френкель рассказал о своих планах знакомой -- владелице ресторана «Триш» Лиане Аскеровой, которая передала просьбу Борису Шафраю, а он в свою очередь Богдану Погоржевскому. Последний, по данным следствия, нашел исполнителей убийства -- Алексея Половинкина, Максима Прогляду и Александра Белокопытова. По данным следствия, информация о г-не Козлове -- его адреса, номера машины, расписание дня и т.д. -- по этой цепочке передавалась дважды, поскольку сначала убийцы выследить его не смогли. Только счастливым стечением обстоятельств прокурор назвала то, что «заказ» не настиг г-на Козлова 12 августа 2006 года, когда он отдыхал с женой и дочерью в одном из санаториев Псковской области. Но 13 сентября киллеры все же выследили первого зампреда ЦБ у комплекса «Спартак» в Сокольниках, где он играл в футбол с друзьями. Когда г-н Козлов вышел из здания и пошел к машине, ему два раза выстрелили в голову. Сделал это, как считает следствие, Алексей Половинкин. Максим Прогляда стрелял в водителя Семенова, выскочившего на шум из машины. Водитель погиб на месте, г-н Козлов скончался позже в больнице.

За свои услуги, по данным следствия, преступники получили весьма солидные суммы: Аскерова -- 80 тыс. долл., Погоржевский -- 200 тыс., из которых он по 8,5 тыс. выплатил Половинкину и Прогляде и еще 3 тыс. долл. Белокопытову. Единственным, кто не был уличен в получении денег, оказался Борис Шафрай.

Каким образом следствие вышло на убийц, прокурор не уточнила. Ранее появлялась лишь неофициальная информация, будто на следующий день после покушения один из киллеров, узнав, кого на самом деле он застрелил, и «опасаясь, что теперь его самого уберут», сам сдался в милицию. Его показания помогли выйти на остальных участников преступления. Последним 11 января 2007 года был задержан сам г-н Френкель.

После выступления прокурора судья Наталья Олихвер опросила всех семерых подсудимых, понятны ли им обвинения и признают ли они вину. Виновным себя никто не признал. Г-н Френкель при этом сначала возмутился, что ему непонятна суть обвинений, назвав выступление прокурора «сплошной клеветой», порочащей его доброе имя. И только после разъяснения судьей нормы УПК, по которой подсудимый может быть удален из зала, г-н Френкель сдался и заявил, что вины тоже не признает.

Позицию защиты в целом изложил адвокат Виктор Паршуткин, который заявил, что причастность Френкеля к убийству не доказана, а его конфликт с Центробанком -- еще не повод для обвинений: «Это не мотив. Полстраны недовольна действиями руководства ЦБ».

Однако договорить до конца судья почти ни одному из 11 защитников подсудимых не дала. За нарушения порядка -- адвокаты либо говорили не по теме, либо «очерняли и дискредитировали еще не представленные доказательства» -- они получили по замечанию и были прерваны. Эти довольно нудные препирательства вкупе с неяркими речами адвокатов быстро утомили присяжных, и уже через час некоторые из них уже явно «клевали носом». Некоторое оживление наступило лишь после громкого торжественного заявления адвоката Мирзояна «Шафрай своего не получил!». Этим возгласом адвокат пытался популярно объяснить присяжным, что его клиент совсем ни при чем, поскольку даже денег за убийство не получил.

После этого суд объявил перерыв до вторника.

Автор: Сергей САХАРКОВ