Итоги правления Путина: глас народа

24/03/2008 - 18:47
Читать u-f.ru на

Социологи «Левада-центра» спрашивали об итогах восьмилетнего правления Владимира Путина. Опрос проводился 14-17 марта среди 1603 россиян.
Из удач 21% опрошенных называют экономическое развитие страны, рост зарплат и пенсий (16%), повышение оптимизма (12%). Из областей, где у Путина не получилось достигнуть успехов, чаще всего вспоминают борьбу с коррупцией и взяточничеством (32%), ограничение влияния олигархов (18%) и борьбу с преступностью (17%). При Путине увеличилось и расслоение между богатыми и бедными (53%) — правда, 27% предположили, что оно осталось таким же, как при Ельцине.
Несмотря на это, политика Путина в области повышения уровня жизни населения устраивает 70% опрошенных. Президент воплощает сверхвласть без ответственности, поэтому неудачи в каком-то деле не инкриминируются ему и не являются основанием для потери рейтинга, отмечает эксперт.
СМИ выстроили такое представление о 90-х гг., на фоне которого идея стабильности выглядит привлекательной для большей части населения. У власти есть еще задел в 1,5-2 года, после которого счета начнут предъявляться.

Автор: Сергей САХАРКОВ