Сочинские градостроители просят защитить город от олимпиады

26/03/2008 - 19:42
Читать u-f.ru на

Градостроительный совет города Сочи подготовил обращение президенту РФ Дмитрию Медведеву и секретарю общественной палаты РФ академику Евгению Велихову, сообщает «ФедералПресс». В обращении содержится заявление общественности города по поводу тех просчетов по подготовке к Олимпиаде-2014, которые наносят ущерб Сочи. Оно будет направлено в Москву на этой неделе.

«К сожалению, как в ФЦП, так и в проектных решениях по строительству олимпийских объектов в Красной Поляне и в Имеретинской низменности заложены крупные просчеты, наносящие огромный ущерб, причем не только материальный, но и социальный. Под предлогом подготовки к Олимпиаде фактически производится ликвидация курортных ресурсов Сочи, уничтожается лечебно-профилактический потенциал его круглогодичного использования как морского, бальнеоклиматического, питьевого города-курорта, который был заложен поколениями наших предшественников», — записано в обращении.

По словам члена градостроительного Совета города-курорта, почетного гражданина Сочи Вячеслава Воронкова, «необходимо создание президентской программы «Устойчивое развитие Сочи как курорта мирового уровня».

«Это позволит охватить весь спектр возможностей Сочи как морского, бальнеологического, питьевого, грязевого и горноклиматического курорта», — подчеркнул Воронков.

Кроме того, в число предложений, указанных в обращении, включена подготовка единой генеральной транспортной схемы Сочи, а так же создание экспертной комиссии по Сочи при Общественной палате РФ.

Автор: Сергей САХАРКОВ