Великобритания внесла Россию в список недемократичных стран

26/03/2008 - 10:48
Читать u-f.ru на

Во вторник глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд представил ежегодный доклад о соблюдении прав человека, в котором Россия вошла в список стран, вызывающих особую озабоченность британского внешнеполитического ведомства.
В списке британского МИД за исключением России и Белоруссии других европейских стран нет. Отдельные главы доклада посвящены также Афганистану, Мьянме, Китаю, Колумбии, Кубе, Конго, Северной Корее, Ирану, Ираку, Израилю и Палестинским территориям, Непалу, Пакистану, Саудовской Аравии, Судану, Сирии, Туркменистану, Узбекистану, Вьетнаму и Зимбабве.

В разделе о России отмечается, что за последние полтора года в стране наблюдалось "сокращение демократического пространства", в первую очередь из-за недавно принятых законов о неправительственных организациях и о противодействии экстремизму. Британский МИД также озабочен подозрениями в нарушении процедуры на думских выборах в декабре 2007 года и огорчен тем, что российские власти "препятствовали" сотрудникам БДИПЧ ОБСЕ при проведении независимого мониторинга.

Как указывается в докладе, вызывают беспокойство такие факторы, как ограничение свободы российских СМИ и возросшая угроза безопасности журналистов, участившиеся случаи нападения на представителей этнических, расовых и религиозных меньшинств, все более частое использование психиатрии в карательных целях и непрекращающиеся сообщения об убийствах, пытках, похищениях и незаконных задержаниях на Северном Кавказе.

Отдельная врезка в публикаци посвящена нераскрытому убийству журналистки "Новой газеты" Анны Политковской. Кроме того, авторы доклада напоминают об ограничении права на собрания для представителей оппозиции и активистов гей-движения.

МИД Великобритании в 2006-2007 финансовом году выделил неправительственным организациям более 700 тысяч фунтов на 18 проектов по развитию системы госуправления и защите прав человека в России. В 2007-2008 финансовом году на 16 проектов в тех же областях будет израсходовано более 440 тысяч фунтов, сообщается в докладе.

Автор: Сергей САХАРКОВ