В Кабардино-Балкарии стартует программа модернизации образования

17/03/2008 - 12:34
Читать u-f.ru на

Сегодня в столице Кабардино-Балкарии пройдет семинар, программа которого посвящена общественному обсуждению Комплексной программы модернизации образования-2008 в КБР. В мероприятии, организаторами которого выступили Институт проблем образовательной политики «Эврика» и министерство образования и науки Кабардино-Балкарской Республики, примут участие руководители профильных министерств из Северной Осетии - Алании, Чеченской Республики и Республики Ингушетия. С приветствием к его участникам обратится Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков.
В рамках семинара с докладом о комплексном развитии системы образования КБР выступит министр образования и науки КБР Сафарби Шхагапсоев. Лекция ректора института проблем образовательной политики «Эврика», председателя сети федеральных экспериментальных площадок Министерства образования и науки РФ Александра Адамского будет посвящена эффектам и результатам комплексной программы модернизации образования РФ, а обсуждение различных ее направлений пройдет в группах под руководством координаторов программы, консультации экспертов будут даны также и в режиме on-line.
Напомним, что республика входит в число регионов Российской Федерации, внедряющих комплексные проекты модернизации образования. По итогам конкурса в 2007 году Кабардино-Балкария удостоена гранта Минобразования РФ в размере 330 млн. рублей, которые будут направлены на дальнейшее развитие отрасли, повышение качества образования, мотивацию педагогической деятельности, увеличение доходов учителей, развитие региональной сети общеобразовательных учреждений, обеспечивающей соответствие условий обучения современным требованиям.

Автор: Сергей САХАРКОВ