Госдума обязала банки информировать о полных процентах по кредитам

19/03/2008 - 12:20
Читать u-f.ru на

Госдума на заседании приняла в третьем, окончательном, чтении закон, обязывающий банки предоставлять клиенту полную и достоверную информацию о процентной ставке по кредиту. Как отмечает РИА Новости, банк перед тем, как выдать клиенту кредит (заключить кредитный договор с заемщиком - физическим лицом), будет обязан предоставить информацию о полной стоимости кредита. Полная информация должна быть предоставлена и перед изменением условий предоставления кредита. Банк также теперь будет обязан предоставить заемщику перечень и размеры платежей, которые клиент должен будет уплатить в случае несоблюдения им условий кредитного договора.

"Кредитная организация обязана определять в кредитном договоре полную стоимость кредита, предоставляемого заемщику - физическому лицу, а также указывать перечень и размеры платежей заемщика - физического лица, связанных с несоблюдением им условий кредитного договора", - говорится в тексте закона. В расчет полной стоимости кредита (процентной ставки по кредиту) должны включаться платежи клиента, связанные с заключением и исполнением кредитного договора, в том числе платежи в пользу третьих лиц.

В случае, если полная стоимость кредита не может быть определена до предоставления кредита из-за того, что заемщику предоставляется право осуществлять различные платежи в зависимости от его решения, банк обязан довести до заемщика информацию о полной стоимости кредита, определенной исходя из максимально возможных суммы кредита и срока кредитования. Оговаривается также, что в расчет процентной ставки по кредиту не включаются платежи заемщика, связанные с несоблюдением им условий кредитного договора

Автор: Сергей САХАРКОВ