"Палитра надели": Бурджанадзе — самая успешная женщина Грузии

17/03/2008 - 12:22
Читать u-f.ru на

Самой успешной женщиной Грузии названа спикер парламента страны Нино Бурджанадзе. Таковы результаты опроса, проведенного еженедельником «Квирис палитра» («Палитра недели»). Были опрошены 560 респондентов. Степень успешности оценивался по девятибалльной системе, и спикер набрала максимальное количество баллов — 7,43.

На втором месте — businesswoman Майя Рчеулишивли (7,42 балла), на третьем — балерина Нино Ананиашвили (6,46).

Далее следуют журналист и телеведущая авторских программ Инга Григолия — 5,90, одна из лидеров Республиканской партии Тинатин Хидашели — 4,28, певица Лела Цурцумия — 3,88, одна из лидеров партии экс-министра обороны Грузии, оппозиционного политика Ираклия Окруашвили адвокат Эка Беселия —3,63, депутат парламента Марика Верулашвили — 3,28, и генеральный прокурор Грузии Екатерина Ткешелашвили — 1,76 балла.

Между тем, в Тбилиси начался сбор подписей за отставку Бурджанадзе. Первой требование об отставке озвучила оппозиционная партия «Новые правые» — ее активисты голодают в приемной спикера в парламенте. «Нино Бурджанадзе как политик, председатель парламента, гражданин этой страны и женщина не имеет больше права занимать этот пост. Мы призываем ее подать в отставку. В противном случае политический кризис в стране примет необратимый характер», — сказала одна из лидеров парламентской партии «Новые правые» Чихрадзе.

По ее словам, Бурджанадзе была гарантом диалога и взяла на себя ответственность за этот процесс. «Но диалог зашел в тупик, привел к необратимому политическому кризису, внутри парламента и около него проходят массовые акции голодовки, они распространяются по всей стране», — сообщила Чихрадзе. «В какой-то момент они предпочли диалог единоличному принятию конституционных решений, которые и протащили с нарушением конституции», — пояснила она.

К требованию «Новых правых» присоединилась «Объединенная оппозиция», которая и приступила к сбору подписей за отставку Бурджанадзе.

Автор: Сергей САХАРКОВ