В Санкт-Петербурге создадут крупнейшую газовую биржу Европы

17/03/2008 - 12:20
Читать u-f.ru на

"Газпром" совместно с Газпромбанком и Межрегиональной биржей нефтегазового комплекса (МБНК) планируют создать в Санкт-Петербурге крупнейшую в Европе газовую биржу, пишет газета "Коммерсант".
Новая площадка будет создана на базе существующей биржи НП "Биржа "Санкт-Петербург". Для этого два месяца назад в "Газпроме" был создан временный комитет по развитию биржевой торговли. Гендиректор биржи "Санкт-Петербург" Виктор Николаев не стал отрицать вероятность создания газовой биржи.

В Санкт-Петербурге функционируют ЗАО "Биржа "Санкт-Петербург"" и НП "Биржа "Санкт-Петербург"" (фондовый рынок). НП "Биржа "Санкт-Петербург"" работает с 1990 года и является третьей по величине торговой площадкой России после ММВБ и РТС. Основными владельцами НП "Биржа "Санкт-Петербург"" являются биржа РТС, Газпромбанк и ЗАО "Биржа "Санкт-Петербург"" (по 20 процентов НП).

Сейчас в Москве функционирует биржа МБНК, которая была создана в 2002 году и осуществляет биржевую торговлю газом и нефтепродуктами.

В ноябре 2007 года ЗАО "Биржа "Санкт-Петербург"" выиграло тендер Минэкономразвития на создание биржи по торговле нефтепродуктами. В начале марта на бирже прошли первые две сделки по двум цистернам топлива.

Автор: Сергей САХАРКОВ