Forbes признал Сбербанк крупнейшим российским банком

21/03/2008 - 11:24
Читать u-f.ru на

Российская версия журнала Forbes назвал Сбербанк крупнейшим в России по размеру активов. Эта кредитная организация возглавляет "Рейтинг 100 банков", который опубликован в апрельском номере издания, по таким параметрам, как "прибыль", "капитал" и "депозиты" частных лиц.
По подсчетам издания, активы Сбербанка превышают 4920 миллиарда рублей, а на депозитах в банке граждане России хранят 2624 миллиарда рублей. На долю Сбербанка приходится 26 процентов всех активов российской банковской системы и 51,5 процента депозитов физических лиц. Это единственный российский банк, который Центробанк контролирует еще и как акционер (57,6 процента акций). C осени 2007 года президентом и председателем правления Сбербанка является Герман Греф, бывший глава Минэкономразвития.

Второе место в рейтинге занимает банк "ВТБ", в котором государству принадлежит 77,5 процента акций. Третье место в списке досталось "Газпромбанку", в котором 41,7 процента акций принадлежит "Газпрому". На четвертом месте - "Банк Москвы", на пятом - "Альфа-банк", крупнейший частный банк России. Замыкает список из 100 кредитных организаций "Русский международный банк".

"Райффайзенбанк Австрия" является самым крупный российским банком, который контролируют иностранцы. В рейтинге Forbes он занял седьмую позицию.

Автор: Сергей САХАРКОВ