Медведев: Государство неудачно модернизировало ЖКХ

27/02/2008 - 16:23
Читать u-f.ru на

Кандидат на пост президента РФ Дмитрий Медведев признал, что государство пока неудачно пытается модернизировать ЖКХ.

«15 лет государство пытается модернизировать систему ЖКХ, но до последнего времени, надо прямо это признать, делало это крайне неудачно. ЖКХ остается и убыточным, и неэффективным. Инвестиции в эту сферу составили 800 млрд рублей, а внятной отдачи нет», — подчеркнул он, выступая на встрече с избирателями в Нижнем Новгороде, передает корреспондент ИА «Росбалт-Приволжье».

По словам Медведева, износ системы ЖКХ составляет 65%. В стране еще часто происходят аварии, идет потеря воды и газа.

Он напомнил, что в прошлом году был создан Фонд реформы ЖКХ. Он располагает 240 млрд руб., в основном средства пойдут на ремонт многоквартирных домов. Неделю назад в пилотном варианте такой фонд начал работать в Челябинске.

По мнению Медведева, текущего жилого строительства пока недостаточно, несмотря на его высокие темпы. «Надо строить не менее 1 кв. метра в год на каждого жителя страны», — подчеркнул он.

«Крайне сложной темой для всех регионов» он назвал ветхое и аварийное жилье. По его словам, только учтенного такого рода жилья составляет 100 млн кв.м, проживает в них более 5 млн граждан. «Этой проблемой будут заниматься и Фонд реформы ЖКХ, и региональные власти», — добавил Медведев.

Напомним, что кандидат на пост президента РФ Дмитрий Медведев 27 февраля проводит встречу с избирателями на Нижегородской ярмарке. Встреча проходит в Гербовом зале Нижегородской ярмарки. На ней присутствуют около 300 человек. Для проведения встречи с избирателями в Нижнем Новгороде первый вице-премьер правительства РФ взял однодневный отпуск.

Выборы президента РФ пройдут 2 марта 2008 года. На должность президента России претендуют четыре кандидата: первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев, председатель Либерально-демократической партии России (ЛДПР) Владимир Жириновский, лидер КПРФ Геннадий Зюганов и глава Демократической партии России Андрей Богданов.

Автор: Сергей САХАРКОВ