Проект «Остров Федерация» согласован ЭМИС

22/02/2008 - 11:14
Читать u-f.ru на

Экспертный межведомственный инвестиционный совет при администрации Краснодарского края одобрил строительство Острова Федерация в акватории города Сочи.

Соответствующий документ поступил вчера, 20 февраля, в Управляющую компанию «Остров Федерация». Также письмо о решении Совета было направлено главе города Сочи Виктору Колодяжному.
Как говорится в официальном письме, подписанном заместителем главы администрации Краснодарского края Евгением Муравьевым, ЭМИС рассмотрел положительные заключения местных и краевых органов исполнительной власти о проекте «Остров Федерация», а также бизнес-план, подготовленный независимой компанией. На их основании Совет вынес решение о целесообразности строительства и согласовал Управляющей компании Острова размещение Острова Федерация в Хостинском районе г. Сочи. Было отмечено положительное влияние проекта на экономику Сочи и края, что и определило окончательное решение совета.
Таким образом, Остров Федерация, в соответствии с положением об ЭМИС, приобрел статус «проект, одобренный Краснодарским краем». На основании полученного согласования Управляющая компания «Остров Федерация» приступает к следующим шагам по реализации проекта, в частности, проектно-изыскательским работам. Также в ближайшее время планируется подписание соглашения между администрацией Краснодарского края и Управляющей компанией «Остров Федерация» о созданий межведомственной рабочей группы по реализации проекта.
– Заключение ЭМИС, по большому счету, означает признание «Острова Федерация» проектом, действительно значимым для Краснодарского края, – отметил вице-президент Управляющей компании Григорий Усыченко – Эксперты таким образом подтвердили, что они воспринимают Остров Федерация как проект, реализация которого улучшит инфраструктуру Сочи, положительно повлияет на экологию и туристическую привлекательность будущей олимпийской столицы.
Остров Федерация – намывной остров в Черном море, который расположится в акватории города Сочи. Своё название остров получил благодаря тому, что очертания его береговой линии будут соответствовать контурам границ Российской Федерации. Начало намывных работ по созданию территории острова в акватории Чёрного моря начнется в 2-м квартале 2008 года, а завершение строительства всех объектов на острове завершится в 2013 году. Территория острова после окончания намыва составит более 330 га.

Для справки.
Экспертный межведомственный инвестиционный совет при администрации Краснодарского края создан в целях реализации политики администрации по защите экономических интересов края, привлечения инвестиций в экономику. В состав экспертного совета входят представители администрации, органов исполнительной власти, контролирующих и других организаций Краснодарского края. Основная функция Экспертного совета - рассмотрение инвестиционных проектов и вопросов, связанных с размещением новых и реконструкцией действующих объектов промышленности, производственной и социальной инфраструктуры.

Автор: Сергей САХАРКОВ