Судьбу освоения шельфа Азовского моря решит референдум

21/02/2008 - 20:00
Читать u-f.ru на

Результатом общественных слушаний стало решение о проведении широкого общественного референдума по вопросу о проекте освоения шельфа российской части Азовского моря компанией «Приазовнефть». Об этом сообщает пресс-служба Всемирного фонда дикой природы (WWF).

На общественных слушаниях, организованных компанией «Приазовнефть», разработчики проекта по освоению шельфа российской части Азовского моря встретились с местными жителями, депутатами городского и районного советов. В слушаниях приняли участие жители Темрюкского района, представители WWF, общественная организация «За спасение Тамани», «Экологическая вахта по Северному Кавказу», чиновники районной и краевой администраций.

Как сообщают экологи, «обсуждение проходило достаточно эмоционально, так как согласие с установкой буровых вышек в море не только негативно сказалось бы на экологической обстановке, но и лишило бы источника дохода большинство жителей».

«Благополучие жителей Таманского полуострова традиционно базируется на курортах и рыболовстве, — рассказывает Александр Левченко, пресс-секретарь регионального отделения «Российский Кавказ». — Активное освоение Азовского шельфа, добыча и перевалка нефти, фактически, ставят крест на этих отраслях».

«Аргументы в пользу абсолютной экологической безопасности проекта воспринимались с недоверием, тем более, что арендуемая «Приазофнефтью» буровая вышка была построена еще в 1979 году. В знак протеста против планов нефтяников некоторые участники говорили «нет» и демонстративно покидали зал», — говорится в сообщении пресс-службы WWF. Результатом слушаний стало решение о проведении широкого общественного референдума.

Автор: Сергей САХАРКОВ