Уполномоченный по правам человека в ЧР представил свою книгу «Чечня: между прошлым и будущим»

20/02/2008 - 16:45
Читать u-f.ru на

Сегодня, в офисе Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике в Грозном состоялась презентация книги известного общественного деятеля и правозащитника, доктора экономических наук Нурди Нухажиева «Чечня: между прошлым и будущим».

На мероприятии присутствовали представители творческой интеллигенции – поэты, писатели, политологи, журналисты, а также представители гражданского общества и органов государственной власти. В частности, советник Президента ЧР по информационной политике Альви Керимов, Председатель Общественной палаты республики Сайд-Эмин Джабраилов, начальник отдела телерадиовещания Министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации ЧР Ислам Хатуев и другие.

В своей книге Нурди Нухажиев пишет о правах граждан и их обеспечении. Он не просто констатирует факты и события последних десятилетий, но и выражает боль души человека, которому не безразлична судьба многострадального народа и судьба каждого конкретного человека, ставшего жертвой военных конфликтов.

Как заметил в своем выступлении известный чеченский политолог и аналитик Эдильбек Хасмагомадов, в данном случае автор издания выступил в нескольких ипостасях – как правозащитник, историк, политик и публицист. Проводя исторические параллели между некоторыми трагическими моментами в истории чеченского народа и событиями наших дней, автор размышляет о путях стабилизации общественно-политической обстановки в ЧР, причинах и истоках возникновения экстремизма, природе чеченского общества и т.д.

В сборнике также поднимается проблема похищений и исчезновений людей в период двух военных кампаний в Чечне, роста ксенофобских настроений в России, актуальная для многих жителей республики тема призыва чеченской молодежи в ряды вооруженных сил РФ. Затрагивается также проблема уничтожения памятников культуры и многое другое.

«На мой взгляд, самое большое достоинство этой книги в том, что на сегодняшний день это единственное фундаментальное издание, вобравшее в себя наиболее важные моменты современной истории чеченского народа. Она может служить учебным пособием для всех, кто интересуется новейшей историей Чеченской Республики. Здесь приводятся не только размышления автора на ту или иную тему, но и множество примеров, по которым можно составить целостную картину событий последнего десятилетия, начиная с первой военной кампании в 1994 году и кончая событиями наших дней. Я считаю очень важным, что автору удалось великолепно восполнить этот пробел в нашей новейшей истории», - отозвалась о книге директор центральной Городской библиотеки Сацита Исраилова.

Участники презентации также подчеркнули, что книга, несомненно, станет предметом обсуждения и изучения в государственных учреждениях, учебных заведениях и общественных организациях, так как в ней автор дает свои ответы на многие вопросы по этике, международному праву и политике.

Автор: Сергей САХАРКОВ