Сергей Капица: "Страной дураков легче управлять, но у нее нет будущего".

14/02/2008 - 11:49
Читать u-f.ru на

Академику Сергею Капице исполнилось сегодня 80 лет. Известные ученые, академики Российской академии наук, министр образования и науки РФ и первый президент СССР поздравили академика, автора и ведущего телепрограммы «Очевидное и невероятное» Сергея Капицу с юбилеем, передает «Интерфакс».

«Заслуга его состоит в том, что он сделал программу «Очевидное невероятное» и научной, и народной», — сказал первый президент СССР Михаил Горбачев на вчерашней пресс-конференции в Москве.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко, поздравляя Капицу, сравнил его с рыцарем. «Не Дон Кихот, потому что он борется с ветряными мельницами, а с проблемами», — сказал Фурсенко.

Ученого также поздравили основатель театра на Таганке Юрий Любимов и нобелевский лауреат, академик Жорес Алферов. Также юбиляра поздравила ректор Санкт-петербургского государственного университета Людмила Вербицкая.

Сам юбиляр отметил в своем выступлении: «Мы должны с большой ответственностью относиться к возможностям телевидения. Каждый, кто говорит с экрана, говорит с миллионами людей. Но если мы не будем говорить с людьми, то не будет и наука развиваться».

В интервью АиФ, опубликованном 12 февраля, Сергей Капица заявил, что в России «культуру надо насаждать... даже силой, иначе нас всех ждёт крах».

«Я предупредил министров: «Если вы будете продолжать такую политику, то получите страну дураков. Такой страной легче управлять, но у неё нет будущего», — заявил академик в интервью.

По мнению Капицы, несмотря на то, что технический прогресс идет семимильными шагами, общество не может правильно распорядиться своими знаниями. «Ядерное оружие — самый страшный пример. Мечта о самой большой бомбе завела человечество в тупик. Но проблема ядерного оружия не только техническая. Это еще и проблема человеческого сознания и воспитания. Смотрите, в Америке оружие носят все — включая школьников и людей с нездоровой психикой. Оружие стало более доступным, а мозги человеческие — менее устойчивыми. Эта неустойчивость — реакция на технический прогресс, когда наше сознание не успевает освоить созданную нами же технику. С моей точки зрения, это один из самых глубоких кризисов современного мира», — говорит академик.

Выход из тупика Капица видит в правильном воспитании. «Считать, что общество может дрейфовать куда угодно, — путь к самоубийству. Ведь человек отличается от животного только наличием культуры. Пора уже доброе и важное не только созидать, но и активно внедрять. Ведь та же заповедь «Не убий» не требует пояснений — она требует исполнения».

Капица дал также рецепт выживаемости в любых, самых трудных обстоятельствах: «Когда меня прогоняли с телевидения, я занялся демографической наукой. Когда не мог заниматься ускорителем, нашёл себе другое занятие. И так было несколько раз в моей жизни. И потом, у меня есть пример моего отца. Ведь отец, после того как Берия снял его с руководства Институтом физических проблем и кислородной промышленности, 8 лет прожил хоть и внутри страны, но, по сути, в изгнании — на даче. Меня тогда тоже уволили из ЦАГИ, карьера в авиации не состоялась. Я стал помогать отцу. В результате в прошлом году я был введен в совет премии «Глобальная энергия».

Сергей Петрович Капица родился 14 февраля 1928 года в Кембридже. Он — сын выдающегося ученого Петра Капицы, брат известного ученого Андрея Капицы, внук академика Алексея Крылова и внучатый племянник известного французского биохимика В. Н. Анри (Крылова). Сергей Капица в 1949 году окончил Московский авиационный институт. В 1961 году стал доктором физико-математических наук. В настоящее время является главным научным сотрудником Института физических проблем имени П.Л. Капицы. Профессор Капица — автор четырех книг, десятков статей, 14 изобретений и одного открытия.

Сергей Капица является лауреатом премии Калинги, вручаемой ЮНЕСКО выдающимся популяризаторам науки, а также Государственной премии и премии РАН за популяризацию науки. Когда простых людей просят вспомнить имя известного им ученого, многие называют Сергея Петровича Капицу. Само имя ведущего передачи «Очевидное — невероятное» ассоциируется с наукой. Он обладает уникальным талантом превращать рассказ о сложнейшем мире современной науки в увлекательное путешествие, которое длится более 30 лет.

Сергей Капица — почетный вице-президент РАЕН, президент Евразийского физического общества, член Европейской академии наук, член Президентского совета по культуре и искусству, член Римского клуба, Манчестерского литературного и философского общества. Он лауреат премии РАН за популяризацию науки, лауреат Государственной премии СССР за организацию телепередачи «Очевидное – невероятное» и многолетний ее ведущий. Известный ученый много лет занимается подводным плаваньем с аквалангом и имеет удостоверение дайвера под номером 0002.

Академик Капица внесен в российскую книгу рекордов как телеведущий с самым большим стажем работы на ТВ.

Автор: Сергей САХАРКОВ