Волгоградская область и Венесуэла наполняют соглашение о сотрудничестве конкретными делами

04/02/2008 - 19:19
Читать u-f.ru на

В Волгоградской области с рабочим визитом находится делегация Боливарианской Республики Венесуэла из штата Боливар во главе с губернатором Франсиско Ранхелем Гомесом.
Делегация этого штата не только приняла участие в праздновании 65-й годовщины Победы в Сталинградской битве, но и несколько дней посвятила более детальному ознакомлению с рядом предприятий Волгоградской области.
Гости посетили НПГ «Сады Придонья», встретились с его руководством и обсудили перспективы делового сотрудничества. Достигнута договоренность о строительстве в этой латиноамериканской стране завода по производству концентрата сока из тропических фруктов. Также стороны обсудили возможности создания линий по переработке фруктов для детского питания.
Венесуэльцы провели переговоры с региональным представительством ЗАО «ЕвроХим» - «Волга-Калий», в ходе которых обсуждались объемы и сроки поставок удобрений, а также перспективы сотрудничества в освоении Гремячинского месторождения калийных солей.
Сегодня члены делегации Венесуэлы говорили о перспективах сотрудничества с руководством автобусного завода «Волжанин». Волжская сторона предложила свой проект строительства автобусного завода, началось согласование деталей его осуществления. Гости ознакомились с условиями создания совместного предприятия по производству автобусов, оценили возможности использования комплектующих, выпускаемых в Венесуэле.
Также делегация из штата Боливар рассмотрела возможность использования в сельском хозяйстве комплексных систем орошения, которые производит ЗАО «Волгоградский завод оросительной техники и ЖКХ».
Завтра венесуэльцы посетят волгоградский керамический завод и обсудят перспективы сотрудничества в области производства керамики.
В конце этой недели в Волгоград также прибудет делегация венесуэльских врачей и фармацевтов. Они встретятся с заместителем главы администрации региона Евгением Анищенко и обсудят двухстороннее сотрудничество в сфере здравоохранения и фармацевтики, обменяются опытом в этих сферах.
Напомним, что в июле 2006 года администрация Волгоградской области подтвердила ранее подписанное соглашение о сотрудничестве со штатом Боливар Республики Венесуэла.

Автор: Сергей САХАРКОВ