Зубков в Дели откроет год России в Индии

12/02/2008 - 09:27
Читать u-f.ru на

Премьер-министр России Виктор Зубков прибыл накануне в Дели, где примет участие в работе российско-инвестиционного форума, а также откроет Год России в Индии.
Как сообщил журналистам источник в российском правительстве, на переговорах с руководством этой страны премьер РФ обсудит широкий круг вопросов двусторонних отношений, а также международной повестки дня, по итогам переговоров запланировано подписание ряда межведомственных меморандумов и документов.

В рамках визита Зубков проведет переговоры с премьер-министром Индии, встретится с президентом, вице-президентом, а также министрами иностранных дел и финансов этой страны. Как подчеркнул источник, в отношения двух стран развиваются динамично по всем направлениям. «Отношения между нашими странами строятся на основе стратегического партнерства и характеризуются совпадением или близостью позиций по актуальным международным проблемам», — сказал чиновник.

По его словам, стороны также намерены обсудить темы военно-технического сотрудничества между двумя странами, но никаких новых договоренностей не ожидается, эти контакты будут подтверждать ранее достигнутые договоренности. Также, отметил он, перспективны сотрудничества двух стран в ТЭК и высоких технологиях. «Российские компании заинтересованы принять участие в реализации проектов строительства трубопроводов на территории Индии», — сказал он.

Напомним, что накануне на совещании у президента РФ вице-премьер РФ Александр Жуков сообщил, что в настоящее время прорабатывается вопрос о создании совместных российско-индийских предприятий в сфере высокой технологии, которые могут быть созданы как в России, так и в Индии.

Он отметил также, что Россия и Индия заинтересованы в совместном развитии энергетики, связи, авиастроении, металлургии. Жуков отметил, что в России и Индии торгово-экономическое сотрудничество развивается успешно.

Говоря об открытии Года России в Индии вице-премьер заметил, что «он будет насыщен мероприятиями, и прежде всего по развитию торгово-экономического сотрудничества». Жуков подчеркнул, что в работе российско-индийского форума по торговле и инвестициям, который сегодня пройдет в Дели, примут участие более 100 российских компаний».

«Кроме того, в рамках Года России в Индии предусмотрена большая культурная программа на протяжении всего года. А в 2009 году в России пройдет год Индии», — добавил Жуков.

Добавим, что в 2006 году объем двустороннего товарооборота составил около $4 млрд, а в 2007 году, по предварительным оценкам, превысит $4,5 млрд. Россия и Индия ставят задачу довести объем товарооборота в 2010 году до $10 млрд.

Автор: Сергей САХАРКОВ