Путин: наша основная цель – развитие человека

08/02/2008 - 15:45
Читать u-f.ru на

Без перехода на инновационный тип развития Россия не сможет решить ни одну из стратегических задач для своих граждан и в, конечном итоге, окажется перед перспективой утери национального суверенитета. Об этом заявил Владимир Путин, выступая на заседании Государственного совета, посвященное этому вопросу.

"Как мы это ранее и определяли, приоритетом является стратегия инновационного развития страны, опирающаяся на одно из наших главных конкурентных преимуществ – на реализацию человеческого потенциала, на наиболее эффективное применение знаний и умений людей, для постоянного улучшения технологий, экономических результатов, в жизни общества в целом",- сказал Путин.

При этом он подчеркнул, что "темпы инновационного развития должны быть кардинально выше тех, которые мы имеем сегодня. Такой путь намного сложнее, он более амбициозен, он требует максимальных усилий со стороны государства, бизнеса и всего общества". "Но в действительности,- продолжал Путин, - выбора у нас никакого нет. Какой может быть выбор между шансом на достижение лидерских позиций в экономике и социальном развитии, в обеспечении безопасности страны и утраты позиций в экономике, в сфере безопасности, а в конечном итоге и потери суверенитета".

Он выразил убежденность в том, что "Россия должна стать самой привлекательной для жизни страной". Уверен, - уточнил президент, - мы сможем это сделать, не жертвуя настоящим ради, так называемого, светлого будущего. А напротив, день за днем улучшая благополучие людей".

По оценке главы государства, "переход на инновационный путь развития связан прежде всего с масштабными инвестициями в человеческий капитал". "Развитие человека – это и основная цель, и необходимые условия прогресса современного общества. Это и сегодня, и в долгосрочной перспективе – наш абсолютный национальный приоритет",- подчеркнул Путин.

"Будущее России, наши успехи зависят от образования и здоровья людей, от их стремления к самосовершенствованию и использованию своих навыков и талантов",- продолжал он. "То, что я сейчас говорю, сказано не в преддверии президентских выборов, это не лозунг предвыборной кампании. Это – насущная необходимость развития страны. От мотивации к инновационному поведению граждан и отдачи, которую приносит труд каждого человека, будет зависеть будущее России",- подчеркнул он.

Автор: Сергей САХАРКОВ