Названы лауреаты премии за вклад в развитие информационных технологий

06/02/2008 - 14:43
Читать u-f.ru на

Ассоциация вычислительной техники назвала лауреатов Премии Тьюринга 2007 — ежегодной награды, присуждаемой за вклад в области информационных технологий. Об этом сообщает РИА NR2.

На этот раз Премией Тьюринга отмечены Эдмунд Кларк из Университета Карнеги-Меллона, Аллен Эмерсон из Техасского университета и Джозеф Сифэйкис из Гренобльского университета во Франции. Награда присуждена за вклад в области разработки методик проверки моделей — способов выявления ошибок в комплексных программных и аппаратных системах.

Президент Ассоциации вычислительной техники Стюарт Фельдман отмечает, что исследования Кларка, Эмерсона и Сифэйкиса оказали огромное влияние на способы проектирования и производства полупроводниковых микросхем. Инновационные решения, предложенные учеными, позволили превратить технику проверки моделей из теоретического научного знания в мощный практический инструментарий, позволяющий инженерам с высокой эффективностью обнаруживать недоработки в проектируемых системах. Средства проверки моделей в процессе разработки новых программных и аппаратных решений сейчас используют многие крупные компании.

Премия Тьюринга в размере $250 тыс. будет вручена Эдмунду Кларку, Аллену Эмерсону и Джозефу Сифэйкису в ходе ежегодного банкета, устраиваемого Ассоциацией вычислительной техники. Торжественное мероприятие пройдет 21 июня в Сан-Франциско (штат Калифорния).

Автор: Сергей САХАРКОВ