Зубков и Набиуллина заменят в "Газпроме" Медведева и Грефа

05/02/2008 - 12:35
Читать u-f.ru на

Совет директоров "Газпрома" утвердил главу правительства РФ Виктора Зубкова кандидатом в члены совета директоров концерна. Об этом сообщил "Газпром" по итогам заседания заседания совета директоров, состоявшегося вчера.

В состав кандидатов в совет директоров концерна также включена глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. Зубков и Набиуллина заменят в совете директоров монополиста первого вице-премьера Дмитрия Медведева и бывшего министра экономического развития и торговли, ныне главу Сбербанка Германа Грефа. Список кандидатур для голосования на годовом общем собрании акционеров по выборам в Совет директоров ОАО "Газпром" опубликован на официальном сайте концерна.

Как ранее сообщалось, кандидатура премьера-министра России Виктора Зубкова может быть внесена на должность председателя совета директоров "Газпрома". В настоящее время совет директоров газового концерна возглавляет первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев. В случае победы Медведева на президентских выборах, он по законодательству не сможет занимать этот пост. По словам самого Медведева, "человек, который будет избран на должность президента, по действующему законодательству другую должность замещать не может".

Миноритарные акционеры концерна так и не выдвинули свои кандидатуры в совет. Фонд Hermitage Capital Management в этом году просто решил не выдвигать своего кандидата, а фонд Vostok Gas, владеющий 1,5% акций монополии, не смог добрать голосов других инвесторов до 2%, которые необходимы для выдвижения своего кандидата.

Совет директоров "Газпрома" на заседании в понедельник также решил провести годовое собрание акционеров 27 июня в Москве, сообщила пресс-служба компании. Список акционеров для участия в нем, а также получении годовых дивидендов, будет составлен по данным на 8 мая.

Автор: Сергей САХАРКОВ