Волгоград и Грозный договорились о сотрудничестве

04/02/2008 - 13:33
Читать u-f.ru на

В Волгограде состоялось подписание соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве между мэрией Волгограда и администрацией Грозного в области культуры, здравоохранения, образования, а также в жилищно-коммунальной сфере.
Церемония подписания прошла в торжественной обстановке в присутствии многочисленных гостей из республик СНГ и регионов России, приглашенных в Волгоград на празднование 65-летия победы под Сталинградом. В своем выступлении глава Грозного М.Хучиев провел аналогию в историческом прошлом двух городов – разрушенный в 1999-2000 гг. на 85 % Грозный все сравнивали с превращенным в развалины Сталинградом 1942-43гг. Однако, отметил он, благодаря безудержному стремлению Президента ЧР Р.Кадырова ликвидировать все следы войны Грозный за фантастически короткий срок превратился в один из красивейших городов России. Вспомнил М.Хучиев и о наших земляках, сражавшихся под Сталинградом – в боях за победу бессмертные подвиги совершили более тысяч воинов из Чечено-Ингушской республики, а имя Героя Советского Союза, командира пулеметного взвода 5-й гвардейской кавалерийской дивизии Ханпаши Нурадилова стало известно на всю страну.
В соответствии с основными пунктами договора на начальном этапе сотрудничества планируется оказание взаимной помощи в усовершенствовании методов работы во всех направлениях деятельности администраций двух городов, внедрении новых технологий в развитии градостроительства.

Автор: Сергей САХАРКОВ