Задержать дыхание: инвесторы постараются не спугнуть растущий рынок

08/02/2008 - 13:43
Читать u-f.ru на

ОБЗОР РЫНКА. С самого утра на российском рынке акций наблюдается всплеск активности инвесторов – рынок будет отыгрывать позитивное закрытие американских фондовых площадок и повышение цен на сырьевые активы.

Индекс РТС в первые минуты вышел на нулевой уровень, а затем подскочил в плюсовую зону (+0,34%) до 1893 пункта. Индекс ММВБ взлетел так же резко - почти на один процент - до 1595 пунктов.

Таким образом, сегодня можно ожидать позитивного хода торгов. Лучше рынка сегодня вновь будут бумаги флагмана рынка ГМК "Норильский Никель". Пророчат рост и другим "голубым фишкам" на фоне относительного спокойствия на мировых торговых площадках.

Некоторые аналитики, однако, ожидают и падения. "Если наши биржевые индексы пробьют вчерашние минимальные отметки, то дальнейшее падение может составить еще около 5%", - говорит замначальника аналитического управления "АнтантаПиоглобал" Александр Потавин.

Вторая волна покупок может захлестнуть отечественный фондовый рынок к вечеру, когда многие инвесторы захотят выйти из бумаг перед выходными и остаться "в деньгах". На фоне падающего рынка инвесторы страхуют себя как могут.

Напомним, днем ранее российский рынок акций в четверг на внешнем негативе так и не смог выбраться из минуса. Индекс ММВБ снизился на 3,01% - до 1581,96 пункта, классический индекс РТС - на 3,07% - до 1887,41 пункта.

Автор: Сергей САХАРКОВ