Чечня строится, чтобы никого не обидеть. Ревизоры не нашли массовых нарушений при выдаче компенсаций за потерю жилья

07/02/2008 - 12:57
Читать u-f.ru на

Власти Чечни обнародовали вчера данные за 2007 год о выплате компенсаций жителям республики, потерявшим свое жилье во время войны. По информации республиканского минфина, в очереди на получение компенсации сейчас числятся более 18 тысяч человек.

В распоряжении «Газеты» оказались итоги проверок выплат, которые подвели прокуратура и МВД республики. Судя по этим данным, попалась на злоупотреблениях лишь незначительная часть чиновников, занятых выдачей компенсаций. Но граждане Чечни утверждают, что "откаты" давно стали неписаным законом.

«С 2003 по 2007 год компенсационных выплат в Чечне произведено на сумму более 16,43 млрд рублей, в том числе 209,65 млн - за 2007 год, - сообщил корреспонденту «Газеты» замминистра финансов Ильяс Эдильгириев. - Часть выплат, а точнее, 59,22 млн рублей возвращены в бюджет правоохранительными органами, так как они были получены незаконным путем».

Жители Грозного, уже получившие компенсацию, рассказали корреспонденту «Газеты» о двух общепринятых вариантах получения денег. Первый - дать взятку от 30 тысяч заранее, но это не самый надежный способ, можно нарваться на обман. Второй вариант вернее: надо поделить деньги пополам сразу после получения. Посредниками в этих делах чаще выступают сами чиновники, которые занимаются выплатами. Дележ обычно происходит прямо возле филиалов Россельхозбанка, который и производит операции.

«При выходе из отделения банка на улице Мира мой знакомый, который выступал посредником при оформлении документов, предложил сесть в его машину, - рассказал в интервью «Газете» житель Грозного Усман, которому посчастливилось получить деньги. - Там мою компенсацию разделили поровну, как и было оговорено, после чего меня даже подвезли домой. Мои соседи, которые не согласились делиться 50 на 50, до сих пор ждут своей очереди».

В прокуратуре республики принимают меры, направленные на предотвращение нарушений в этой сфере. «Борьба в этой сфере идет успешно, но есть свои проблемы, - заявил корреспонденту «Газеты» заместитель прокурора Чечни Николай Хабаров. - За все время выдачи компенсаций органами прокуратуры и внутренних дел возбуждено 789 уголовных дел, 257 дел направлены в суд для рассмотрения по существу. Из них 225 дел в отношении 280 лиц были рассмотрены судом. По ним вынесен обвинительный приговор. По должностным преступлениям рассмотрено 18 дел в отношении 18 лиц».

В МВД Чечни корреспонденту «Газеты» привели несколько другие данные. «С начала действия постановления о выплатах компенсаций возбуждено 611 уголовных дел, из которых в 2007 году - 108, - заявил высокопоставленный источник в министерстве. - Из них 80 дел возбуждено против должностных лиц, отвечающих за процесс оформления заявительских материалов. Предотвращен ущерб государству на сумму свыше 2,95 млрд рублей».

Источник "Газеты" в МВД рассказал, что в мае, июне и августе 2007 года были возбуждены уголовные дела в отношении работников министерства ЖКХ республики, которые в сговоре с ответственными лицами подрядных организаций, осуществляющих строительно-восстановительные работы, путем предоставления подложных документов об объемах выполненных работ легализовали свыше 166 млн рублей. "Уже приговорен к шести годам один из чиновников, который в сговоре с должностными лицами БТИ и военной комендатуры Ачхой-Мартановского района готовил фиктивные документы для получения компенсационных выплат за утраченное жилье и имущество», - сообщил источник.

Автор: Сергей САХАРКОВ