The World Money Show, Всемирный инвестиционный форум начинает свою работу

06/02/2008 - 14:02
Читать u-f.ru на

В среду в Орландо (штат Флорида, США) открывается Всемирный инвестиционный форум - The World Money Show. В работе Форума принимает участие делегация Международного института проблем устойчивого развития (МИПУР, IISDP) во главе с директором института, председателем Комиссии по развитию внешнеэкономической деятельности регионов России РАС ООН Максимом Федоренко. МИПУР (IISDP) издает журнал "Внешнеэкономические связи", который на протяжении нескольких лет является медиа-партнером The World Money Show.
Организаторы ожидают до 15 тысяч участников из более чем 80 стран. По информации оргкомитета, за сутки до открытия зарегистрировалось более 14,5 тысяч инвесторов.

В этом году внимание американских и международных инвесторов к The World Money Show повышенное. Это связано прежде всего с мировым финансовым кризисом, который сильно ударил по доходам многих американцев, играющих на рынках ценных бумаг.

Одним из центральных станет выступление Стива Форбса, главного редактора журнала Forbes, владельца и руководителя одноименной корпорации, признанного авторитета в сфере финансов. Его речь будет посвящена оценке влияния президентских выборов в США на рынок ценных бумаг и экономику в целом.

Основная цель форума - предоставить возможность компаниям, предлагающим свои акции, и потенциальным частным инвесторам встретиться напрямую.

По мнению организаторов форума, особый интерес у частных инвесторов вызовут те корпорации, отрасли и регионы, которые продемонстрировали устойчивость к негативным проявлениям мирового кризиса.

В этой связи в Орландо прогнозируется спрос на информацию о России, рынки которой подверглись наименьшей негативной коррекции на фоне падения на ведущих торговых площадках Америки, Европы и Азии.

"Сегодня мир переживает период второго инвестиционного бума. Благодаря интернету все больше и больше простых людей находят хорошие возможности для вложения своих капиталов за тысячи километров от своего дома. Интернет действительно значительно расширяет площадку для частных инвесторов по всему миру", - считает председатель форума, основатель компании InterShow Чарльз Гислер.

Нынешний форум - юбилейный, 30-й по счету. В нем участвуют более 300 компаний. The World Money Show проходит также в Лондоне, а осенью этого года состоится его азиатская премьера - в Гонконге. Впрочем, американский вариант организаторы считают главным, поскольку именно в США сосредоточена большая часть мирового инвестиционного потенциала.

Автор: Сергей САХАРКОВ