В Волгоградской области завершена работа по пересмотру тарифов на газ и тепловую энергию на 2009 год

30/12/2008 - 17:12
Читать u-f.ru на

В Волгоградской области завершена работа по пересмотру тарифов на газ и тепловую энергию на 2009 год. В связи с финансовым кризисом, такое поручение было дано регионам первым заместителем председателя правительства РФ Игорем Шуваловым.

Как сообщили во вторник в пресс-службе администрации области, в результате, снижены цены на природный газ, реализуемый населению. Его стоимость будет меняться ежеквартально. В первом предполагается увеличение на 5 процентов, во втором и третьем кварталах – на 7 процентов, в четвертом – на 6,2 процента. Таким образом, в 2009 году прирост составит 17,1 процента, а не 24,4 процента, как было принято ранее.

Пересмотрены и тарифы на тепловую энергию для потребителей Волгоградской области. С 1 января рост стоимости тепла на территории региона не превысит 17 процентов. Это на 1 процент ниже уровня, рекомендуемого правительством РФ, и на 7 процентов - предельного индекса, утвержденного для Волгоградской области Федеральной службой по тарифам.

Управление по региональным тарифам уже приступило к корректировке предельных индексов изменения платы граждан за коммунальные услуги. По предварительным данным, в среднем в муниципальных образованиях она может снизиться от 0,1 до 5,8 процента.

Кроме того, в регионе начали реализацию мер, направленных на поддержку социально незащищенных слоев населения в условиях финансового кризиса.

Автор: Сергей САХАРКОВ