Инвестиционная программа ОАО «РЖД» по итогам 2008 года будет выполнена в объеме порядка 388 млрд. рублей

25/12/2008 - 12:19
Читать u-f.ru на

Инвестиционная программа ОАО «РЖД» за 2008 год была практически полностью профинансирована за счет собственных средств компании.
За счет внешних источников на программу капитальных вложений использовано около 1,1 млрд. рублей. Привлеченные и бюджетные средства в основном использованы для финансирования мероприятий программы по безопасности движения и расходов по присоединению к путям общего пользования ведомственных подъездных путей.
Структура инвестиционного бюджета компании за 2008 год представлена тремя основными разделами: выделенные инвестиционные проекты, обновление подвижного состава и проекты хозяйств.
Основная часть средств в объеме около 200 млрд. рублей (51,4 %) была направлена на финансирование выделенных инвестиционных проектов, среди которых:
 Развитие инфраструктуры транспортных направлений Кузбасс – Северо-Запад, Кузбасс – Дальневосточный транспортный узел и Кузбасс – Азово-Черноморский транспортный узел;
 Перевозки нефти на Китай;
 Комплексная реконструкция участка Мга – Гатчина – Веймарн – Ивангород и железнодорожных подходов к портам на южном берегу Финского залива;
 Организация скоростного пассажирского движения на участке Санкт-Петербург – Бусловская;
 Электрификация участка Сызрань – Сенная Куйбышевской и Приволжской железной дороги со строительством второго главного пути;
 Организация высокоскоростного пассажирского сообщения на направлении Москва – Санкт-Петербург;
 Организация тактового движения Москва – аэропорт Шереметьево.
Также в 2008 г. в инвестиционный бюджет ОАО «РЖД» включены дополнительные расходы на развитие железнодорожной инфраструктуры для подготовки и проведения Олимпийских игр в г. Сочи в 2014 году в сумме 6,4 млрд. рублей.
На проекты хозяйств в текущем году компания направила 94,7 млрд. рублей. К ним относятся проекты развития активов структурных подразделений филиалов в разрезе хозяйств компании, обеспечивающих перевозки и подсобно-вспомогательных хозяйств, проекты обновления основных фондов железных дорог и функциональных филиалов, обновление объектов повышенной опасности и экологической безопасности, мероприятия антитеррора и проекты социального развития.
Объем инвестиций направленных на финансирование объектов социальной сферы составляет 6,6 млрд. руб.
По итогам года в эксплуатацию введено 111 км вторых и 162 км станционных путей, 8,2 км новой линии, 193 километра электрификации, целый ряд реконструированных искусственных сооружений и других объектов.
Напомним, что объем инвестиций ОАО «РЖД» в 2007 году составил 259,1 млрд. рублей.

Автор: Сергей САХАРКОВ