Ваш адвокат. Как получить наследство

24/12/2008 - 17:50
Читать u-f.ru на

Иногда у нас появляется необходимость в обращении к нотариусу за оформлением наследства. Задумываешься, как принять наследство, в какой срок, к какому именно нотариусу нужно обратиться и что при себе иметь.

Наследство возможно принять по двум основаниям: по завещанию, если составлено завещание в пользу конкретного наследника; если умерший не составил завещания, то наступает наследование по закону. Сегодня мы остановимся только на вопросе получения наследства по закону.

Согласно действующему законодательству наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Если раньше было всего две очереди наследников, то на сегодняшний день существует 8 очередей наследников:

В первую очередь наследуют дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок родившийся после его смерти.

Во вторую очередь - братья, сестры умершего, его дед и бабка, как со стороны матери, так и со стороны отца;

В третью очередь - дяди, тети умершего (полнородные и неполнородные братья и сестры его родителей);

В четвертую - прадедушка и прабабушка умершего;

В пятую - дети родных племянников и племянниц умершего;

В шестую - дети двоюродных внуков и внучек(двоюродные правнуки и правнучки) умершего, дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети);

В седьмую - пасынки и падчерицы умершего, его отчим и мачеха;

В восьмую - нетрудоспособные иждивенцы, которые не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

Наследники каждой очереди призываются к наследованию, если нет наследников предыдущих очередей, если наследники первой очереди отказались от наследства или лишены права на него, а также наследники одной очереди наследуют в равных долях

Для принятия наследства существует определенный срок - 6 месяцев, который начинает исчисляться со дня смерти. В течении этого времени Вы должны подать заявление о принятии наследства к нотариусу, и если Вы пропустили этот срок по каким-либо уважительным причинам, то его можно восстановить в судебном порядке путем подачи заявления в суд о восстановлении срока для принятия наследства. В каждой конкретной ситуации этот вопрос может быть решен индивидуально с учетом всех обстоятельств. Так, в практике в большинстве случаев восстанавливался срок для принятия наследства наследникам, получившим недостаточно точную консультацию юристов об установленном законом сроке для принятия наследства. Очевидно, подобная причина может являться также основанием для восстановления срока на принятие наследства.

Если же, Вы были зарегистрированы в наследуемой квартире или жилом доме или проживали совместно с умершим по одному адресу, то шестимесячного срока для принятия наследства для Вас не существует, т.е. к нотариусу Вы можете обратиться в любое время, даже по истечении шести месяцев.

Но прежде чем идти к нотариусу, соберите основные документы:

1. подлинное свидетельство о смерти и его ксерокопию;

2. справку о постоянном месте жительстве умершего, где был он постоянно зарегистрирован и проживал на день смерти и кто с ним был совместно зарегистрирован (Паспортная служба, ЖСК и т.д.);

3. документы, подтверждающие родственные отношения (это может быть: для сына, дочери - свидетельство о рождении, если Вы меняли фамилию, то свидетельство о заключении брака или перемени имени; для жены, мужа - свидетельство о заключении брака и т.д.) и ксерокопии;

4. документы на оформляемое наследственное имущество (квартира, дом - технический паспорт, автомобиль - паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации, земельный участок-свидетельство о праве собственности на землю, счет в банке - сберкнижка или банковская карточка).

А остальные документы, которые необходимо донести дополнительно, Вам подскажет уже нотариус, который будет вести Ваше наследственное дело.

Автор: Сергей САХАРКОВ