Автоконцерн Chrysler останавливает производство автомобилей

18/12/2008 - 10:47
Читать u-f.ru на

Руководство американского автоконцерна Chrysler объявило о намерении полностью остановить с 19 декабря этого года производство автомашин, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщила телекомпания CNN, конвейеры на всех заводах Chrysler будут стоять по меньшей мере в течение месяца. Данная мера вызвана кризисом перепроизводства из-за резкого снижения покупательского спроса. Ранее, напоминает телекомпания, руководство другого американского автогиганта General Motors решило сократить на треть производство машин в 1-м квартале 2009 г и в этой связи временно закрыть 20 заводов в США, Канаде и Мексике. В связи с общим ухудшением экономического положения серьезные трудности в последнее время испытывают практически все автопроизводители.

Продажи автомобилей в США упали до самого низкого за последние 25 лет уровня. Так, объемы продаж машин General Motors на американском рынке снизились в ноябре этого года на 41%. У Ford Motor за этот же период продажи сократились на 31%, а у Chrysler - сразу на 47%. Не лучше обстоят дела со сбытом продукции на американском рынке и у японских автогигантов, давно теснивших своих конкурентов в Северной Америке. Так, корпорация Toyota сообщила, что уровень продаж ее автомобилей уменьшился в ноябре на 34%, в то время как у Honda этот показатель составил 32%. Руководство Honda также объявило о намерении значительно уменьшить объемы производства машин для североамериканского рынка.

В последнее время на рынке автомобилей в США значительно снизилась активность покупателей, которые в нынешних экономических условиях не спешат избавляться от старых автомобилей и приобретать новые. "Тяжелое финансовое положение заставило многих американцев экономить даже на продуктах питания и товарах первой необходимости. Поэтому неудивительно, что замену автомобиля многие теперь откладывают до лучших времен", - заявил в этой связи один из аналитиков.

Автор: Сергей САХАРКОВ