Бывший адвокат экс-сенатора от Калмыкии Чахмахчяна подал иск на Россию в Европейский суд

26/11/2008 - 16:51
Читать u-f.ru на

Бывший адвокат осужденного на девять лет лишения свободы экс-сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна Борис Кузнецов, получивший политическое убежище в США, направил иск в отношении России в Страсбург в Европейский суд по правам человека.

"Я обратился в Европейский суд с иском о признании незаконным уголовного преследования в отношении меня и о выплате компенсации за понесенный ущерб, так как я вынужден был закрыть свою адвокатскую контору", - сказал Кузнецов.

По его словам, обращение официально принято Страсбургом, интересы Кузнецова будут представлять Карина Москаленко и Анна Ставицкая, сообщает агентство "РИА Новости".

Напомним, что жалоба адвоката в Страсбург начала готовится еще в июле 2007 года.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", следственное управление по Москве следственного комитета при прокуратуре России предъявило Кузнецову заочное обвинение в разглашении гостайны.

По мнению следствия, в Верховном суде России, когда решался вопрос о снятии иммунитета сенатора, Кузнецов, давший подписку о неразглашении секретных материалов по делу, сфотографировал в деле справку ФСБ с грифом "секретно", в которой говорилось о прослушивании телефонных переговоров Чахмахчяна.

Позже адвокат представил копию документа в Конституционный суд в качестве приложения к жалобе, где сообщалось о незаконном прослушивании телефонных переговоров сенатора, что, по его словам, является уголовным преступлением.

Уголовное дело в отношении адвоката было возбуждено в прошлом году, что стало для него поводом получить убежище в США.

Отметим, что Верховный суд России 20 ноября смягчил приговор осужденному за мошенничество экс-сенатору от Калмыкии Левону Чахмахчяну, снизив срок его заключения с 9 до 7,6 лет.

Ранее, 17 июля, Московский городской суд признал экс-сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна виновным в хищении мошенническим путем $1,5 млн у одной из крупных авиакомпаний.

Автор: Сергей САХАРКОВ