Нальчик - в тройке самых благоустроенных городов России

26/11/2008 - 14:36
Читать u-f.ru на

На недавнем заседании Президиума Правительства РФ подведены итоги ежегодного конкурса «Самый благоустроенный город России», организованного Минрегионразвития РФ. Столица Кабардино-Балкарии заняла третье место, разделив его с Тюменью и Красноярском.
Как отметил заместитель министра промышленности, топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства КБР Борис Балагов, конкурс 2007 года десятый по счету, то есть юбилейный. Для участия в нем было подано 95 заявок из 49 регионов.
Мероприятие традиционно проводится в два этапа: сначала внутри регионов, субъектов РФ, а затем победители первого этапа выставляются на всероссийский конкурс. Признание и премия достается тому городу или поселку городского типа, в котором успешно проводится работа по благоустройству, озеленению, реформированию жилищно-коммунальной сферы, системы управления, а также повышается качество жизни населения.
До этого года ежегодный премиальный фонд составлял 100 млн. рублей, однако отныне принято решение увеличить его до 400 миллионов. Кроме того, на президиуме Правительства поддержано предложение о введении новой номинации «Благоустроенное сельское муниципальное образование».
Церемония награждения победителей конкурса состоится в декабре в Москве, на которой Нальчик получит диплом победителя и премию в 12 млн. рублей.

Автор: Сергей САХАРКОВ