Калмыкия заняла последнее место в России по доходам населения

24/11/2008 - 18:02
Читать u-f.ru на

Калмыкия, согласно данным Госкомстата России, заняла последнее место по доходам на душу населения среди регионов Российской Федерации.

Ранее эксперты не раз заявляли, что Калмыкия отстает от других российских регионов по многим показателям социально-экономического развития.

По данным за август 2008 года лидерами рейтинга денежных доходов на душу населения являются Москва - 40 тысяч 357 рублей, Ненецкий автономный округ - 38 тысяч 537 рублей, и Ямало-Ненецкий автономный округ - 36 тысяч 589 рублей, пишет ИТАР-ТАСС.

Последние места в России по уровню денежных доходов на душу населения, по данным ИА "Высота 102", за республиками Тува с показателем 7 тысяч 811 рублей и Калмыкия с доходом 5 тысяч 626 рублей на человека.

Ранее депутат парламента Калмыкии Николай Нуров выразил мнение, что именно с развалом экономики связан рост социальной напряженности в республике. В частности, плачевное состояние экономики Калмыкии Нуров назвал причиной сокращения работников социальной сферы и здравоохранения в республике.

Напомним также, что в середине ноября в районном центре Ики-Бурульского района Калмыкии работники коммунальных служб объявили бессрочную голодовку. Причиной протестной акции послужила задолженность по зарплате, а также отсутствие реакции исполнительных и надзорных органов на факты невыполнения решения суда

Автор: Сергей САХАРКОВ