В Ростовской области задержаны пятеро сбытчиков фальшивых денег

24/11/2008 - 12:58
Читать u-f.ru на

Оперативники донского УБЭП совместно с УФСБ РФ по Ростовской области и сотрудниками ОВД по Сальскому району задержали организованную преступную группу в городе Сальске. Четверо местных жителей и гражданин Украины подозреваются в сбыте фальшивых денег на территории Ростовской, Воронежской, Ульяновской, Волгоградской областей и республики Татарстан.
На поимку сбытчиков с «поличным» у оперативников донского УБЭП ушло несколько месяцев. Продавцы «липовых» купюр умело конспирировались. Как признался на допросе сотрудникам милиции организатор преступной группы, 30-летний сальчанин, он постоянно изучал работу своих противников – органов внутренних дел, отслеживая в СМИ сообщения о преступлениях, связанных с фальшивыми деньгами. Двум своим основным подручным: цыгану – жителю Сальска и гражданину Украины, главарь давал указания не сбывать «липу» в крупных городах из-за опасности быть пойманными. Поэтому их «жертвами» становились небольшие магазинчики в сельской местности, где наличие детектора купюр большая редкость.
По словам начальника отдела ОРЧ УБЭП ГУВД по Ростовской области, майора милиции Романа Усова - таким криминальным ремеслом задержанные занимались уже больше года. Фальшивки к ним поступали из северокавказского региона. Чтобы сбыт получался практически один к одному, гастролеры покупали на поддельные деньги какой-нибудь мелкий товар вроде сигарет или шоколада. Иногда им удавалось, таким образом, «разменять» за день по 50 – 70 фальшивых купюр номиналом в тысячу рублей.
В число членов ОПГ входили также 17-летний подросток, судимый за кражи, и восемнадцатилетний юноша, состоявший на учете в сальской милиции. В основном, именно они ходили по торговым точкам, «разменивая» фальшивые купюры на настоящие деньги. Сбытчики надеялись, что продавцы, если вдруг обнаружат, что купюра поддельная, не станут заявлять на «малолеток» в милицию.
После задержания преступной группы в доме ее организатора сотрудники УБЭП ГУВД по РО обнаружили 300 тысяч поддельных рублей. Вместе с фальшивками, найденными у его главных сообщников в их личных автомобилях, «липовых» денег оказалось всего на сумму более чем полмиллиона.
В настоящее время все пятеро подозреваемых в сбыте поддельных тысячных купюр арестованы и находятся в следственном изоляторе. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье УК РФ 186, часть 3 «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, совершенный организованной преступной группой», по которой задержанным грозит, если суд докажет их вину, от восьми до пятнадцати лет лишения свободы.

Автор: Сергей САХАРКОВ